Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В открытом публичном формате в Доме-музее Михаила Щепкина посетителей познакомили с российской каллиграфической традицией

12

12

Бахрушинский музей совместно с РГГУ продолжают программу мастер-классов по культуре русского письма в разные исторические периоды, с XVI века и до наших дней.

Первый мастер-класс состоялся 4 ноября 2022 года в рамках праздничных мероприятий в «День народного единства» в филиале Бахрушинского музея – Доме-музее Марии Ермоловой. На открытое занятие, где можно было попрактиковаться в составлении служебных и личных писем в дореволюционной России, пришло много людей всех возрастов и групп ­– взрослые, дети, подростки, пенсионеры. Наиболее востребованной у посетителей стала техника вислой печати, которую с удовольствием осваивали и дети, и взрослые.

10 декабря в старинной городской усадьбе, Доме-музее Михаила Щепкина, прошел мастер-класс «Русское письмо XVI – XXI вв.». Участники познакомились с техникой «столбцового» письма, некоторыми письмами Михаила Щепкина и узнали о взглядах, жизни и творчестве великого русского актера. У каждого была возможность составить свои личные послания по образцам «высокого» письма и сборникам типовых текстов – «письмовникам», по которым учились все образованные люди прошлых столетий.

Мастер-класс провели студенты 2 курса ФАД ИАИ РГГУ – Вероника Бабулина, Фёдор Гудков, Александра Рыжкова, Леда Дубовец, Юлия Поштар, Екатерина Антонова под руководством доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Анастасии Коньковой.

Кандидат исторических наук, доцент Анастасия Коньков, перед практической частью занятия, рассказала об истории складывания формуляра русского письма и основных его разновидностях.

Студенты продемонстрировали технологию обработки документов в дореволюционной России – в приказной, коллежский и министерский периоды отечественной истории. А также показали, как написать письмо гусиным или стальным пером, как сформулировать документ в стиле XIX века, и как запечатать его сургучной печатью.

24 декабря в 16:00 гостей Дома-музея Михаила Щепкина приглашают на мастер-класс «Русское рождественское письмо» (12+). На этот раз можно будет написать письма-поздравления с Рождеством и с Новолетием своим родным, друзьям и близким так, как это делали в эпоху отечественного романтизма.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок