Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Студенты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцам

01

12

В декабре в филиале Бахрушинского музея, старинной городской усадьбе актера Михаила Щепкина, пройдут открытые мастер-классы по культуре русского письма в разные исторические периоды, с XVI века и до наших дней.

Посетить занятия можно бесплатно, зарегистрировавшись по ссылке: https://teatralnyy-muzey-bakhrush.timepad.ru/event/2252207/

Посетители увидят подлинные документы: жалованные и царские грамоты, челобитные, доношения, репорты, высочайшие именные указы, патенты на чины, похвальные листы и др. А также на практике освоят написание писем перьями и чернилами, соблюдая соответствующую технологию, вплоть до запечатывания сургучной печатью.

«Наш первый совместный мастер-класс о традициях русского письма в Доме-музее Марии Ермоловой прошел в День народного единства при полном аншлаге. В декабре мы ждем посетителей, интересующихся российской каллиграфической традицией, сразу на два тематических мастер-класса, которые пройдут в Доме-музее Михаила Щепкина. В исторической усадьбе первого артиста русского театра они ощутят атмосферу замечательных сценических образов актера, изучат письменные свидетельства его жизни и творчества, почувствуют силу его таланта и энергию всепоглощающей любви к искусству театра. Наше сотрудничество с Научным студенческим коллективом РГГУ обязательно продолжится – мы планируем серию мастер-классов в других наших филиалах», – прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Занятия проведут студенты 2 курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, председателя СНО РГГУ «Документ. Архив. Дипломатия» Анастасии Коньковой.

Она отметила важность для студентов архивной специальности понимания применимости своих знаний в практической деятельности: «Мастер-класс по русскому письму позволяет студентам почувствовать востребованность и интерес к своей профессии, к старинному документу, как кладезю национальных знаний, которые он хранит в себе. Демонстрация архивного знания не только в архивохранилище, но и в музейном пространстве, реализуемом как музейная технология, открывает для посетителей новые, ценные знания, обогащая их личным опытом в соприкосновении с нашими богатыми традициями».

10 декабря в 15:00 состоится мастер-класс «Русское письмо XVI – XXI вв.». Участники познакомятся с техникой «столбцового» письма, некоторыми письмами Михаила Щепкина и получат представление о его взглядах, жизни и творчестве. Каждый сможет составить свои собственные послания по образцам «высокого» письма и сборникам типовых текстов – «письмовникам», по которым учились все образованные люди прошлых столетий.

24 декабря в 16:00 гостей музея приглашают на мастер-класс «Русское рождественское письмо». На этот раз можно будет написать письма-поздравления с Рождеством и с Новолетием своим родным, друзьям и близким так, как это делали в эпоху отечественного романтизма. Участники также смогут прочитать поздравления Елене Дмитриевне – супруге Михаила Семеновича Щепкина, написанные ее дорогим внуком Володей.

Русское Рождественское письмо зародилось в недрах православной традиции, когда верующие поздравляли друг друга с Рождением младенца Иисуса. Каждый посетитель мастер-класса сможет составить собственное письменное послание, используя образцы текста из архива Феодоровского женского монастыря в Переславле-Залесском. Например, по поздравительному письму, обращенному к Святителю Луке Крымскому (В.Ф. Войно-Ясенецкий), который жил в начале ХХ века в Переславле и лечил сестер Феодоровского монастыря.

Продолжительность мастер-классов – 1,5 часа. Максимальное количество участников – 20 человек.

12+

Даты проведения: 10 и 24 декабря 2022 года.

Место проведения: филиал Бахрушинского музея, Дом-музей М.С. Щепкина –
ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, м. Проспект Мира.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок