Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Театральном музее состоялась презентация книги о Мариусе Петипа

07

06

5 июня состоялась в Каретном сарае Театрального музея им. А.А. Бахрушина состоялась презентация книги «Мариус Петипа: Мемуары и документы» /автор вступительной статьи и комментариев Сергей Конаев/. Презентация стала открывающим событием Международной научной конференции «Два века Петипа. Империя балета: от возвышения до упадка», которая проходит с 6 по 8 июня в Большом театре, Бахрушинском музее и Государственном институте искусствознания.

Заместитель директора РГАЛИ Галина Злобина подчеркнула важность издания «Мемуаров» Мариуса Петипа и рассказала историю, связанную с его архивом: «В 50-м году в наш архив обратилась внучка Петипа Ксения Константиновна Петипа-Чижова приобрести возмездно в гос собственность сохранившийся семейный архив. Кроме документов самого Петипа, архив содержал документы его жены и детей. Архив был приобретён и объединён уже с хранившимся ранее фондом дочери петипа Марии Мариусовны. Вплоть до 80-х гг. фонд пополнялся». По словам автора и куратора выставки «Два века Петипа» Сергея Конаева книга «Мемуаров» является своего рода парадоксом. «Есть такая книга, написанная на склоне лет, сводящая счёты, ставящая странные задачи. «Мемуары» не дополняют документы, а находятся в конфликте с документами. Очень хочется “вывести” «Мемуары» из “научного оборота”, чтобы все обращались к авторитетным монографиям и авторитетным сборникам документов», — добавил он. Генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов отдельно поблагодарил Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) во главе с директором Татьяной Горяевой, главу издательства «NAVONA» Елену Эрикссен и арт-директора Валерия Дорохина, Университет Бордо-Монтень и исследователя Паскаль Мелани, Российский государственный исторический архив, балетоведа Елизавету Суриц, театроведа Ольгу Федянину и многих других, кто участвовал в подготовке издания «Мемуаров».

На презентации выступали профессор Принстонского университета Саймон Моррисон, директор Государственного института искусствознания Наталия Сиповская, балетный критик, заслуженный деятель искусств РФ Елизавета Суриц, профессор университета Бордо-Монтень Паскаль Мелани.

Книгу можно приобрести в магазине музея. 

Фото: Александр Иванишин, Валерия Хомякова. 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок