Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Лекция Ильи Кухаренко «Где живет режиссерская опера в России?»

20.04
Пятница
19:00
Купить билет Билеты в кассе
Дом-музей М.С. Щепкина



И.Кухаренко: Где живет режиссерская опера в России? Не только Москва и Питер, но и Урал. Не только академические оперные сцены, но и альтернативные площадки. Не только пираты и торренты, но и вполне официальные каналы и сетевые библиотеки. Илья Кухаренко расскажет о том, как можно не самыми сложными и дорогими способами познакомится с лучшими образцами режиссерского оперного театра. А главное, почему это стоит сделать.

Илья Кухаренко – театровед, музыкальный критик, оперный драматург и продюсер. По счастливому стечению обстоятельств сделал свое хобби профессией.

В 1996 г. закончил театроведческий факультет Российской академии театрального искусства /ГИТИС/, затем аспирантуру Государственного института искусствознания.

В качестве критика и редактора отделов культуры сотрудничал с такими изданиями как «Газета», «Известия», «Vogue», «Труд», «Сноб», Colta, «Театр», «Коммерсант». Вел программы «БлокНот» и «Собрание исполнений» на телеканале «Россия-Культура».

В 2011-12 гг. был директором PR-департамента Пермского академического театра оперы и балета. Разрабатывал фирменные стили, проводил PR-кампании Пермского театра оперы и балета, Дягилевского фестиваля и конкурса артистов балета «Арабеск». В качестве драматурга принял участие в постановке оперы Паскаля Дюсапена «Медея: материал» /российская премьера/ и оперно-драматическом проекте «Человеческий голос» в постановке и сценографии Филиппа Григорьяна.

В 2012-2013 гг. стал помощником директора по развитию Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, затем арт-директором киноконцертного комплекса «Победа» в Новосибирске.

Принимал участие в проекте «Шекспир. Лабиринт» в Государственном театре Наций /режиссер Филипп Григорьян/,  в постановке оперы «Тангейзер» Р. Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета /режиссер Тимофей Кулябин/, оперы  Доницетти «Дон Паскуале»  в Большом театре /режиссер Тимофей Кулябин/, в  постановке спектакля     Филиппа Григорьяна «Маяковский. Трагедия» в Гоголь-центре.

Стоимость билета – 300 руб.

Вернуться к списку мероприятий
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок