Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский театральный музей приглашает познакомиться в игровой форме со сценическим воплощением творчества Мусоргского и Римского-Корсакова

12

04

Угадать название оперы, найти эскиз декорации, создать собственный коллаж и, конечно, познакомиться с творчеством русских композиторов Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова можно в филиале Бахрушинского театрального музея – доме-музее М.Н. Ермоловой на Тверском бульваре, д. 11 с 10 апреля по 15 мая.

Цикл «Творим под музыку» включает в себя три мастер-класса по мотивам произведений Римкого-Корсакова. Участникам предстоит создать фрагмент оформления в стиле пэчворк, макет декорации к опере-балету «Золотой петушок» и сделать бутафорские гусли к опере «Садко». Посетителям доступна как абонементная программа, так и отдельные занятия: «Макет декорации «Град-столица» – 20 апреля, «Гусли бутафорские» – 27 апреля.

Квиз «Театриз» – командная игра, которая проверит знания в области отечественной истории, культуры, народного творчества. Участники разделятся на две команды и будут отвечать на вопросы о гуляниях, о русских пословицах, операх и балете. Ближайшая викторина – 25 апреля, затем – 1 мая.

Детская программа «Бинго в музее» пройдет 10 мая. Она состоит из трех частей: мини-экскурсии по экспозиции, музейной игры и мастер-класса. Для игры участникам выдают путевой лист с заданиями: найти эскизы, разгадать шараду, записать видео с рассказом о своих впечатлениях. Во время творческого занятия ребята создадут аппликацию-коллаж из бумаги и ткани по мотивам эскиза к опере Римского-Корсакова «Золотой петушок».

Интерактивные мероприятия для детей проводятся в рамках выставки «Великие противоположности. Мусоргский и Римский-Корсаков». Она приурочена к юбилеям музыкальных деятелей: 185 лет со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского и 180 лет – Николая Андреевича Римского-Корсакова. Экспозиция Бахрушинского театрального музея призвана раскрыть основы противоположности их взглядов на национальную идею. В то время как Римского-Корсакова увлекли сказочные и фольклорные сюжеты, Мусоргский впервые в музыкальной практике затронул исторические вопросы.

Выставка работает до 15 мая по адресу Тверской бульвар, 11 (дом-музей М.Н. Ермоловой).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок