Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей открыл выставку «Великие противоположности. Мусоргский и Римский-Корсаков» к 185-летию со дня рождения М.П. Мусоргского и 180-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова

08

04

Период проведения: с 10 апреля до 15 мая

Место проведения: Дом-Музей М.Н.Ермоловой (Театральный салон)

Концепция выставки отражает идею утверждения национальной темы в музыкальной культуре России в середине XIX столетия. Именно во второй половине XIX века обществом овладели идеи «национального духа» и «русского стиля», небывалый интерес в связи с этим возник к древнерусскому искусству, фольклору, народному творчеству. Мечта об «особом пути» России, о сохранении национальной идентичности проникла и в музыкальную среду. Н.А.Римского-Корсакова увлекли мифологические, сказочные и фольклорные сюжеты, так родились оперы «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане». Его произведения, поставленные в Частной русской опере С.И. Мамонтова, стали символом художественной революции в музыке, получив беспрецедентный статус русской классики.

У М.П. Мусоргского национальная идея имела в основе размышления о судьбе народа, Отечества. Он впервые в музыкальной практике затронул глубинные исторические и философские вопросы и смог облечь их в новаторские музыкальные формы. Несмотря на разницу подходов обоих композиторов к теме русской истории, произведения и М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова оказали мощное влияние на формирование национального искусства и вывели русскую оперу на новый, мировой уровень.

Уникальные экспонаты из собрания Бахрушинского театрального музея заново откроют для посетителей историю знаменитых опер «Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского; чарующий сказочный мир в операх Римского-Корсакова «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок».

В центре экспозиции – эскизы декораций и костюмов к спектаклям, созданные знаменитыми русскими художниками М.И. Бочаровым, И.С. Федотовым, К.А. Коровиным, А.М. Васнецовым, М.В. Кожиным, И.А. Малютиным, Ф.Ф. Федоровским, В.А. Симовым. Афиши, программы спектаклей, нотные издания, фотографии, костюмы из собрания Бахрушинского музея дополняют изобразительный ряд.

«Выставка будет интересна самой широкой аудитории: от учащихся музыкальных школ, студентов консерватории до знатоков и поклонников творчества великих композиторов. Для семей с детьми наши специалисты подготовили программу творческих мастер-классов, которая позволит в увлекательной интерактивной форме познакомить детей с произведениями классиков, а также с процессом создания настоящего театрального спектакля», – поделилась генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Познакомиться со сценическим воплощением творчества великих композиторов можно до 15 мая в Доме-музее М.Н. Ермоловой по адресу Тверской б-р, 11.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок