Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставка Бахрушинского музея «Большой балет Юрия Григоровича» открылась в Вене

30

03

Генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова 29 марта в Вене открыла выставку «Большой балет Юрия Григоровича». Проект, посвященный легендарному хореографу, реализован при поддержке Министерства культуры РФ в рамках соглашения с Россотрудничеством и в партнерстве с Русским домом в австрийской столице.

«Юрий Николаевич Григорович – большой друг Бахрушинского музея. Мы создавали выставки к его юбилейным датам и на своей площадке, и в Большом театре. Рады, что имеем возможность представить венской публике редкие фотопортреты мастера, уникальные снимки репетиций и спектаклей. Нынешняя выставка – наш второй проект с Русским домом в Вене. Уверена, что наше сотрудничество в дальнейшем будет таким же успешным и плодотворным», – отметила генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова во вступительном слове.

Участники открытия увидели самые яркие сцены из спектаклей и фрагменты репетиций хореографа с такими великими артистами, как Владимир Васильев, Михаил Лавровский, Борис Акимов, Николай Цискаридзе и Светлана Захарова. Они узнали, как мастер работал над постановкой своих спектаклей, насколько важными для него были не только работа с артистами, но даже мельчайшие детали. Постановки оживают на 75 фотографиях из собрания Бахрушинского музея, включая снимки знаменитого фотохудожника Большого театра Михаила Логвинова. Выставочный проект рассказывает о том, как Григорович сделал Большой театр таким, каким его знает сегодня весь мир.

«Юрий Николаевич посвятил свою жизнь искусству движения и пластики. Это великий хореограф, сумевший вывести драматургию и технику современного балетного танца на запредельный уровень. Уверен, знакомство с собранием Бахрушинского музея даст возможность ближе узнать жизнь мастера, внесшего революционный вклад в традиции русской и мировой балетной школы», – сказал руководитель представительства Россотрудничества в Австрии, директор Российского института культуры в Вене Олег Ксенофонтов.

Выставка «Большой балет Юрия Григоровича» продлится в Русском доме в Вене до 16 апреля (Brahmsplatz 8, 1040 Wien).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок