Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Экспонаты Бахрушинского театрального музея вошли в состав выставки, посвященной живописцу Николаю Ульянову

26

03

Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения живописца, графика, художника театра Николая Ульянова, открылась в Третьяковской галерее. Бахрушинский театральный музей предоставил для экспозиции портрет Всеволода Мейерхольда и эскизы костюмов и декораций.

Творчество Николая Ульянова впитало в себя влияние модерна, ар-деко, кубизма и неоклассицизма. Задача выставки – показать творческий путь мастера, масштаб его дарования и роль в искусстве.

«Роман с театром у Николая Павловича длился почти всю жизнь. Судьба свела его с гениальными режиссерами – Константином Станиславским и Всеволодом Мейерхольдом. Портрет последнего кисти Ульянова Бахрушинский театральный музей предоставил для выставки. Для экспонирования также переданы эскизы декораций легендарного несостоявшегося символистского спектакля «Шлюк и Яу» Театра-студии на Поварской, роскошного, долго прорабатываемого художником спектакля МХТ «Кармен» и эскизы костюмов для постановки ГОСТИМа «Горе уму»», – рассказала старший научный сотрудник отдела декорационно-изобразительных материалов Мария Липатова.

Выставка живописца и талантливого педагога «Николай Ульянов. Искусство без манифеста» продлится в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, 12, до 21 июля 2024 года.
12+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок