Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Стартовала программа «Театральная школа для детей, оставшихся без попечения родителей «Ступени в будущее»» Фонда развития Бахрушинского музея и ГИТИСа

22

03

Фонд развития Бахрушинского театрального музея и ГИТИС провели первые мастер-классы в рамках социальной программы поддержки детей-сирот «Ступени в будущее». Участниками арт-практики стали воспитанники московских центров содействия семейному воспитанию «Радуга» и «Вертикаль».

Регулярные занятия проходят в двух исторических филиалах Бахрушинского музея: Доме-музее М.Н. Ермоловой и Доме-музее М.С. Щепкина. Цикл мастер-классов ведут выпускники магистерской программы «Социальный театр» ГИТИСа по методике социально-театральной работы, где авторами и исполнителями пьесы становятся сами дети. Цель обучения — не только помочь освоить сценическое движение и поставить речь, но и способствовать трансформации личности ребенка, его социализации, приобщить к искусству и дать возможность почувствовать себя настоящими актерами в прекрасных старинных интерьерах.

В начале занятия детям рассказали о жизни и творчестве знаменитых русских актеров Марии Ермоловой и Михаила Щепкина. Затем педагоги провели практическое занятие, направленное на установление контакта и вовлечение в творческий процесс.

«Нам важно, чтобы программа была интересна детям, чтобы они меняли отношение к себе и окружающему миру, имели возможность изменить собственную жизнь и продвинуться по социальной лестнице. Повышение мотивации к получению знаний и развитию творческого потенциала детей — вот наша главная задача», – рассказала куратор проекта, заместитель заведующего сектором «Детский центр» Бахрушинского театрального музея Юлия Бурмистрова.

В основе социальной программы лежит пример основателя музея Алексея Бахрушина — известного московского благотворителя и мецената. Особое внимание он уделял детским программам, выделяя средства на создание приютов и «детских клубов для разумных развлечений и душевного отдыха, где дети небогатых родителей могли бы проводить досуг в играх и занятиях, развивающих здоровье, душу и ум».

Проектом, поддержанным Фондом Президентских грантов, Бахрушинский музей и ГИТИС продолжают эту традицию.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок