Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Коллекция Бахрушинского театрального музея пополнилась костюмами Малого театра

14

03

Платья, созданные для постановок Малого театра, переданы в фонды Бахрушинского театрального музея. Всего восемь костюмов – это первое поступление с 1982 года. Специалисты планируют включить два из них в экспозицию обновленного дома-музея А.Н. Островского.

Среди новых поступлений два платья из спектаклей по пьесам Александра Островского «Свои люди – сочтемся!» (1996 г.) и «Бешеные деньги» (1998 г.). Сейчас рассматривается возможность включения их в постоянную экспозицию обновленного дома-музея драматурга на Малой Ордынке. Специалисты Бахрушинского театрального музея подчеркивают, что современные костюмы призваны подчеркнуть актуальность Островского. Символично, что музей Александра Николаевича был открыт ровно 40 лет назад – в марте 1984 года.

Также стоит отметить платье Марии Ивановны из постановки по драме Самуила Алешина «Главная роль» (1964 г.) и три костюма, созданных для комедии по пьесе Эмиля Золя «Наследники Рабурдена».

Интересно, что последнее крупное поступление в фонды Бахрушинского театрального музея состоялось в 1982 году. Тогда Малый театр передал на хранение костюмы Марии Ермоловой, Александра Южина-Сумбатова, Гликерии Федотовой.

Бахрушинский музей и Малый театр связывает многое. Основатель музея Алексей Александрович Бахрушин был знаком с режиссером Малого театра Алексеем Михайловичем Кондратьевым. А драматург и актер Александр Южин-Сумбатов писал: «Редко любое собрание в квартирах артистов Малого театра не видело в числе гостей Алексея Александровича. И через несколько месяцев после первого знакомства с ним каждый из нас замечал, что он одержим манией собирания портретов, набросков, черновых и всяких писем, всяких предметов, относившихся к артистической и частной жизни и театру вообще, а к Малому в особенности».

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок