Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский театральный музей представил экспонаты на выставке «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917-1937»

07

03

6 марта в Центре «Зотов» открылась выставка «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917-1937». Бахрушинский театральный музей предоставил для экспозиции эскизы к постановкам «Синей блузы» – объединения театральных коллективов, выступавших на всей территории СССР.

«Синяя блуза» – уникальное явление послереволюционных лет. Его участники направили все усилия на борьбу с неграмотностью: театральные бригады разыгрывали сценки, рассказывающие об общественной и производственной жизни, о событиях в стране и мире, декламировали стихи, танцевали.

Эскиз Нины Айзенберг «Шахматы»

«В собрании Бахрушинского театрального музея большая часть коллекции «Синей блузы» состоит из эскизов художницы Нины Айзенберг, один из которых – «Шахматы» – представлен на выставке. Для экспонирования также передан чертеж общей установки для спектакля «Земля дыбом» в театре им. Вс. Мейерхольда, выполненный известной авангардисткой Любовью Поповой», – рассказала младший научный сотрудник отдела декорационно-изобразительных материалов Екатерина Васильева.

Еще одним предметом из фондов музея в «Зотове» стала иллюстрация Бориса Эрдмана к журналу «Зрелища». Художник изобразил оркестр под управлением Георгия Тусузова, играющий в известном в 1920-е годы московском театре-кабаре «Нерыдай». Однако вместо музыкальных инструментов музыканты держат в руках бытовые предметы.

Все три экспоната ярко отражают эпоху НЭПа в театральном искусстве.

Познакомиться с артефактами идеального пролетарского мира можно до 14 июля в Центре «Зотов» на Ходынской улице, 2 стр. 1.
6+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок