Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей представил макет Центра театральной истории на фестивале молодежи в Сочи

05

03

Бахрушинский театральный музей представил Центр театральной истории в миниатюре на Всероссийском фестивале молодежи в Сочи. Макет отреставрированного здания в Москве на Татарской, 20 позволяет приоткрыть двери в музейно-театральный квартал, который будет доступен посетителям уже в 2024 году.

«Открытие музейно-театрального квартала «Бахрушинский» с его образом Города|Театра —это новый этап развития музея. Современные технологии расширяют музейное пространство и делают его более привлекательным для молодой аудитории. В квартале будут использоваться компьютерная графика, технологии дополненной реальности, мультимедиа с использованием искусственного интеллекта. В обновленном пространстве музея установят сенсорные экраны и проекции, phygital-инсталляции, системы интерактивного направленного звука, которые будут следовать за перемещением посетителя», – рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Представители театрального музея расскажут на фестивале и о первой выставке в музейном квартале «Бахрушинский», которая откроется в Центре театральной истории – «Премьеры русского авангарда. От эскизов к чертежу». На выставке можно будет увидеть как менялось театрально-декорационное искусство в период с 1910 по 1925 год. В экспозицию войдут эскизы Н. Сапунова, С. Судейкина, П. Кузнецова, Н. Гончаровой, А. Экстер, К. Малевича, И. Школьника, В. Татлина и других.

В основе оформления Центра театральной истории— супрематизм, ставший в XX веке лидером стилеобразующих процессов. Его можно будет заметить в дизайне коворкинга, учебного класса, арт-объектов на окнах. В Центре установят более 30 мультимедийных экранов, которые помогут посетителям погрузиться в историю российского театра.

Всероссийский фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». В нем принимают участие 20 тыс. российских и иностранных представителей культуры, медиа, образования, бизнеса и спорта. С 10 по 17 марта пройдет региональная программа фестиваля, во время которой его участники посетят 30 городов России.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок