Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Мебель конца XIX века восстанавливают для первого в России музейно-театрального квартала «Бахрушинский»

28

02

Бахрушинский театральный музей продолжает подготовку к открытию в 2024 году первого в России музейно-театрального квартала «Бахрушинский». Одна из приоритетных задач – сохранение атмосферы, которая витала в исторических зданиях более века назад, в том числе с помощью подлинных предметов мебели. Кресла, диваны и банкеткиконца XIXвека обретают вторую жизнь благодаря специалистам Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря.

«У Бахрушинского театрального музея многолетние партнерские отношения с центром. Все его сотрудники имеют высочайший уровень мастерства, именно поэтому мы обратились именно к ним», – отметила заведующая отделом мемориально-вещевого фонда Бахрушинского театрального музея Анна Закурдаева.

Для музейно-театрального квартала уже отреставрированы 26 единиц мебели. В настоящий момент в центре на реставрации находятся комплект из гостиной парадной анфилады и вестибюля.

«Мы знаем, что Бахрушин за ценой не стоял, ему нужно было качественно, хорошо, красиво. Вся мебель, которую мы делали для Бахрушинского театрального музея, радует глаз. Комплект из гостиной сделан из березы – материала твердого и капризного, используемого в основном русскими мастерами», – сказал заведующий реставрационной мастерской мебели и деревянных предметов интерьера Роман Студенников.

Предметы мебели при необходимости демонтируют, удаляют старый клей. После этого конструкцию укрепляют, заменяют разрушенные участки.

«Когда с дивана из гостиной снимали старую обивку, в нескольких местах под гвоздиками нашли обрывки газет, датированных 1893 годом», – поделился реставратор. И хотя подлинность мебели для дома-музея Бахрушина не вызывает сомнений, было приятно получить еще одно подтверждение.

Следующий этап – сборка на сухую, где смотрят нет ли перекосов или деформаций. И только потом склейка, сушка и работа с лицевой поверхностью – восполнение резьбы, тонирование, золочение, обивка.

На очереди комплект из гостиной в готическом стиле. Здесь восстановят утраченные части и вернут яркость цвета.

«Все реставраторы немного пластические хирурги: нужное нарастим, позднее удалим. Главное, делать это бережно и уважительно по отношению к истории», – заключил Роман Студенников.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок