Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Уникальные экспонаты XIX-XX веков из фондов Бахрушинского театрального музея можно увидеть на выставке «Пушкин. 225»

16

02

20 февраля в государственном музее А.С. Пушкина откроется выставочный проект «Пушкин.225», посвященный юбилею великого русского писателя. Бахрушинский театральный музей выступил партнером выставки и предоставил уникальные экспонаты из фондов.

«Мы передали на выставку четыре эскиза к постановкам оперы «Руслан и Людмила»: они относятся к 1888 году (художник К.К. Грунер) и 1937 году (художник В.А. Найдышев). «Руслан и Людмила» – одно из самых любимых и взрослыми, и детьми произведений Пушкина – красивое, сказочное, завораживающее. К нему неоднократно обращались великие режиссеры, музыканты, художники. По предоставленным эскизам можно проследить, как менялось восприятие и «прочтение» поэмы режиссерами и художниками в XIX и XX веке», – рассказала заместитель директора, главный хранитель Бахрушинского театрального музея Виктория Журавлева.

Экспонаты Бахрушинского театрального музея можно будет увидеть в четырех залах мезонина. Все они посвящены поэме «Руслан и Людмила». Как отметили в пресс-службе музея А.С. Пушкина, построение выставки повторяет сюжет поэмы и служит своеобразным комментарием к ней. Всего же масштабная экспозиция расположится в залах основной экспозиции, анфилады, атриума и под сводами. В конференц-зале – пространство для специально разработанных для выставки программ. Продлится выставка до 30 июня.

Эскиз декорации. Автор: Василий Найдышев. 1937 год

Бахрушинский театральный музей также готовит проект к юбилею Александра Сергеевича Пушкина. Он состоится осенью в центре театральной истории, который является частью первого в России музейно-театрального квартала «Бахрушинский». Открытие уже в этом году. «На выставке можно будет увидеть уникальные экспонаты конца ХIХ – начала ХХ вв., относящиеся к постановкам спектаклей по произведениям А.С. Пушкина», – отметила Виктория Журавлева.

Эскиз декорации. Автор: Карл Грунер. 1888 год

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок