Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Экспонаты Бахрушинского театрального музея вошли в состав выставки Минюста РФ, посвященной юристу Анатолию Кони

09

02

Выставка «Человек слова», посвященная 180-летию со дня рождения выдающегося юриста, судьи, автора термина «судебная этика» Анатолия Федоровича Кони, открылась 8 февраля в административном здании Министерства юстиции РФ. Бахрушинский театральный музей выступил партнером экспозиции и предоставил экспонаты, связанные с именем государственного деятеля и его отца – историка театра и писателя Федора Алексеевича Кони.

Экспозиция затрагивает студенческие годы Анатолия Кони, его службу в учреждениях отечественной системы юстиции, ярких судебных процессах. Ее основу составляют портреты. подлинные автографы, копии документов. Среди переданных Бахрушинским театральным музеем экспонатов особое место занимает личное письмо российскому военному деятелю Федору Степановичу Джунковскому. В нем он поздравляет Джунковского и его семью с праздником и передает привет другу.

«Сын драматурга и актрисы, он хорошо знал и любил театр, был знаком со многими театральными деятелями. Бахрушинский музей хранит фонд семьи Кони – около 200 единиц. Среди них – письма М.Н. Ермоловой, К.С. Станиславского и других деятелей культуры. Материалы эти, скорее всего, были приобретены самим Алексеем Александровичем Бахрушиным, о чем свидетельствует его переписка с Кони. Она также хранится в нашем музее», – отметила генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Анатолий Кони руководил расследованием многих крупных уголовных дел. Широкую известность получил благодаря ораторским способностям и убедительной аргументации. На судебных заседаниях с участием Кони всегда были переполнены залы, его речи печатали в газетах. Написал произведения «На жизненном пути», «Судебные речи», «Отцы и дети судебной реформы», биографический очерк «Федор Петрович Гааз», воспоминания о коллегах и деятелях российской культуры. В 1902 и 1903 годах был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В 1907-1917 годах был членом Государственного совета Российской империи, затем преподавал в Петроградском университете.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок