Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Курс «Юный сценограф» завершился созданием макета к опере «Золотой петушок»

09

01

Макет театральной декорации по мотивам эскиза известной художницы-авангардистки, сценографа Натальи Гончаровой к опере-балету «Золотой петушок» создали учащиеся арт-мастерской Бахрушинского театрального музея «Юный сценограф». Это было последнее занятие цикла, проходившего с октября по декабрь 2023 года.

«Золотой петушок» был выбран не случайно – он с триумфом прошел в 1914 году как в Париже, так и в Лондоне. Так как произведение объединяет оперу и балет, для него была создана интересная сценография, позволяющая на одной сцене уместить и артистов балета, и оперных певцов», – отметила руководитель арт-мастерской, научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Анастасия Лебедева.

Работа учащегося арт-мастерской “Юный сценограф”

Программа рассчитана на детей 6-12 лет. На первом занятии каждый участник выбрал литературное произведение, по мотивам которого ему хотелось бы посмотреть спектакль и придумать художественное оформление. А затем дети создавали свои эскизы декораций, кулис, задника сцены. Среди выбранных произведений «Алиса в стране чудес», «Летучий корабль», «Про кота Шпигеля».

Работа учащегося арт-мастерской

«Художник-сценограф занимается оформлением спектакля, созданием его изобразительно-пластического образа. Он создает декорации, делает эскизы к разным действиям спектакля, продумывает все детали. Каждый рисунок является отдельным шедевром изобразительного искусства», – уточнила Анастасия Лебедева.
В феврале в музее стартует новый курс занятий «Такие разные костюмы», который познакомит детей с работой художников по костюму, гримеров и бутафоров.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок