Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский театральный музей открывает выставку «Звездные страницы балета» в Кемерове

20

12

21 декабря в Кузбасском центре искусств откроется выставка Бахрушинского музея «Звездные страницы балета». Она проходит в рамках 250-летия Московской государственной академии хореографии. Экспозиция посвящена истории создания, становления и триумфа одной из старейших балетных школ мира, основанной в 1773 году Екатериной II при московском Воспитательном доме.

«Бахрушинский музей продолжает проект «Звездные страницы балета», который в сентябре стартовал в Калининграде. Первая выставка имела огромный успех, и мы рады показать ее теперь жителям Кузбасса.
В Кемерово мы везём более 120 оригинальных экспонатов: костюмы, живопись, графика, фотографии и плакаты. Отдельные залы «Звездных страниц балета» посвящены «реформаторам» хореографического искусства – Александру Горскому, Леониду Лавровскому, Юрию Григоровичу, Майе Плисецкой и другим. На выставке будут представлены уникальные экспонаты, например, платья Майи Плисецкой от Пьера Кардена и Валерия Левенталя. Посетители смогут увидеть коллекцию фарфоровых скульптур из фондов Бахрушинского музея.
Мы благодарим команду Кузбасского центра искусств и всех партнеров за поддержку в организации этой прекрасной выставки: это первая выставка Бахрушинского в Кемерове. Этот проект станет ярким событием и нашим подарком к Новому году для всех ценителей прекрасного, жителей и гостей Кузбасса»
, — рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Урок историко-бытового танца. Учащиеся МХУ при ГАБТ СССР, Васильсурск, 1942

Валерий Каплунов, директор ГАУК «Кузбасский центр искусств»: «Мы гордимся тем, что Бахрушинский театральный музей представляет в Кузбасском центре искусств свой монографический проект «Звёздные страницы балета», который станет новым ярким событием в Кемерове и большим подарком к Новому году не только для ценителей прекрасного, но для всех жителей и гостей Кузбасса».

Посетителей выставки ждет большая просветительская программа: экскурсии, мастер-классы и лекции. Сокуратор выставки Оксана Карнович расскажет историю знаменитого новогоднего балета «Щелкунчик» и познакомит с Майей Плисецкой, одной из тринадцати prima ballerina assoluta (титул учрежден мастерами романтической сцены XIX века).

А. Горский, эскиз костюмов, «Хризис» (неосуществлённая постановка)

«2023 год очень значимый для нашей страны и особенно для балета! В этом году отмечается 350 лет с того момента, как впервые при дворе Алексея Михайловича в Москве был исполнен балетный спектакль, 285 лет главной школе нашей страны — Академии русского балета в Петербурге — и 250 лет московской школе — одной из величайших школ, которая за XX век подарила миру огромное количество выдающихся артистов и балетмейстеров. Для меня это очень значимая дата, потому что я два образования получал в стенах московского хореографического училища, потом в стенах Московского государственного хореографического института, который находится на Фрунзенской набережной и сейчас носит название Московская государственная академия хореографии. Эта выставка дарит всем нам возможность прикоснуться к истории нашей страны, выдающимся именам и ко всему тому, что на самом деле прославляло нашу Родину по всему миру», ¬– прокомментировал открытие экспозиции и. о. ректора Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге, премьер Большого театра, народный артист РФ Николай Цискаридзе.

Из стен Московской академии хореографии вышли всемирно известные артисты: Игорь Моисеев, Ольга Лепешинская, Асаф Мессерер, Майя Плисецкая, Михаил Лавровский, Владимир Васильев, Марис-Рудольф Лиепа, Николай Цискаридзе и многие другие. Сегодня академия — это крупнейший международный учебно-научный центр. Указом Президента она отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ.

Партнеры выставки: Государственный академический Большой театр России, Государственный исторический музей, Московская академия хореографии, медиа-холдинг ВГТРК и Российский архив кинофотодокументов.

Кураторы выставки: заведующая отделом международной деятельности Бахрушинского музея Дилором Руденко и заведующая филиалом Бахрушинского музея, музеем-квартирой Плисецкой Оксана Карнович.

Даты проведения: 21 декабря 2023 года — 29 февраля 2024 года
Место проведения: Кузбасский центр искусств, г. Кемерово, ул. Дзержинского, 6
0+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок