Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский театральный музей предоставил экспонаты для выставки «Царица русской оперы», посвященной русской певице Антонине Неждановой

12

12

Уникальные экспонаты из фондов Бахрушинского театрального музея вошли в состав экспозиции «Царица русской оперы», посвященной 150-летию со дня рождения великой русской певицы Антонины Неждановой. Выставку можно увидеть в филиале Российского национального музея музыки – музее-квартире Н.С. Голованова в Брюсовом переулке.

На выставке представлены портреты и фотографии Неждановой, афиши, музыкальные и литературные рукописи, ноты и грампластинки. Среди экспонатов, которые временно передает Бахрушинский театральный музей, особенно выделяется портрет Антонины Васильевны, выполненный в конце 1920-х Маргаритой Судковской-Лагранж. Он написан в редкой миниатюрной технике маслом на небольшой плитке и позволяет взглянуть на Нежданову в домашнем образе. Ранее портрет принадлежал личному секретарю певицы Марине Голгофской. Она подарила его своей подруге Комягиной, которая и передала изображение в фонды.

Также на выставке из коллекции Бахрушинского музея представлены рисунок по фотографии, созданный Петром Бенделем в 1937 году, черно-бежевая шляпка из целлюлозы, имитирующей соломку, шкатулка с изображением Неждановой в роли Людмилы в опере «Руслан и Людмила».

«Наследие Антонины Васильевны поистине велико – репертуар певицы включает более 700 произведений, в том числе оперные партии, народные песни, романсы. Это неотъемлемая часть национальной идентичности, сохранению которой нужно уделять особое внимание», – отметила генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Антонина Нежданова служила в Большом театре и создала множество незабываемых образов на сцене. В 1912 году выступила на одной сцене с Энрико Карузо и Титта Руффо в парижской опере. Ее голосом восхищались режиссер Константин Станиславский, драматург Бернард Шоу. В разные годы партнерами певицы были Петр Словцов, Леонид Слобинов, Федов Шаляпин. Нежданова выступала на радио, записывала грампластинки, преподавала в оперных студиях им. К.С. Станиславского и Большого театра, московской консерватории.

«Творчество Антонины Васильевны не только дарило эстетическое наслаждение слушателям, но и вдохновляло композиторов. Так, Сергей Васильевич Рахманинов написал для неё одно из самых известных своих сочинений – «Вокализ» без слов. Искусство Неждановой – наше национальное богатство, им гордилась и гордится история русской оперы», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Выставка открыта для посетителей в музее-квартире Н.С. Голованова (Брюсов пер., д.7, кв. 10) с 12 декабря 2023 года до 13 марта 2024 года.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок