Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей проведет экскурсию с Андрисом Лиепой в квартире Майи Плисецкой

01

12

Мемориальная квартира Майи Плисецкой — филиал Бахрушинского музея — открылась летом 2022 года. И почти сразу музей завел теплую традицию проводить творческие встречи, посвященные балерине.

В 2022 году на вечер воспоминаний собрались партнеры и друзья Плисецкой — народный художник и двоюродный брат Борис Мессерер, балетный критик Александр Фирер, народный артист СССР Борис Акимов и другие. В камерной обстановке квартиры, где Плисецкая прожила почти 30 лет, они делились историями из жизни балерины — как личной, так и профессиональной.

5 декабря в 15:00 состоится новая встреча, приуроченная к дню рождения Майи Михайловны. На этот раз она пройдет в формате онлайн-экскурсии, которую можно будет посмотреть на сайте Культура.РФ. Воспоминаниями о Плисецкой поделится солист балета, народный артист России Андрис Лиепа, который также был близко знаком с балериной. Артист работал с Плисецкой в Большом театре, был режиссером ее вечеров в Лондоне и Париже, вместе они выпускали книгу «Аве, Майя».

На творческой встрече Лиепа расскажет о работе с Плисецкой в Большом театре и творческих пересечениях за его пределами, значении Майи Плисецкой для его семьи и всего русского балета. А еще о том, в чем магия личности и таланта балерины и почему интерес к ее наследию с годами только растет.

Встретит Андриса Лиепу Оксана Карнович — заведующая Музеем-квартирой Майи Плисецкой, кандидат искусствоведения и старший педагог Московской государственной академии хореографии.

Онлайн-экскурсия проходит в рамках национального проекта «Культура», направленного на реализацию президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок