Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей покажет три черных платья Плисецкой от Пьера Кардена

29

11

Три платья Майи Плисецкой, созданные французским модельером Пьером Карденом, можно увидеть в музее-квартире Плисецкой на Тверской до 24 декабря. Экспозицию дополнили к 98-летию со дня рождения великой балерины.

Строгие черные платья-туники были созданы в 2000-х годах для светских мероприятий и торжественных выходов. Платья были переданы в фонд Бахрушинского музея супругом Плисецкой, композитором Родионом Щедриным. Майя Михайловна и сама передавала в собрание музея свои костюмы. Так, в 1982 году она подарила коллекцию костюмов к фильму-балету «Анна Каренина». Один из них, кстати, является частью постоянной экспозиции. По подсчетам самого Кардена, у балерины за всю жизнь собралось около сотни нарядов.

Из фондов Бахрушинского музея: Плисецкая М.М. на примерке у Кардена П.

«Это был удивительный союз. Их объединяли искусство и красота. Плисецкая была для него Музой. Она же говорила, что для нее в мире моды все определяется Карденом. Майю Плисецкую можно смело назвать не только легендой русского балета, но и иконой стиля XX века», – прокомментировала заведующая музеем-квартирой Плисецкой Оксана Карнович.

Фото: пресс-служба Бахрушинского театрального музея

В 1971 году на театральном фестивале в Авиньоне Майя Плисецкая познакомилась с Пьером Карденом. Встреча переросла в долгую и крепкую дружбу — в течение следующих тридцати лет балерина одевалась практически только у Кардена. Еще кутюрье создал наряды для нескольких постановок с Плисецкой в роли прима-балерины — среди них «Чайка», «Дама с собачкой», «Анна Каренина». Последняя работа была особенно масштабной и эффектной: Карден создал десять платьев, сохранив исторические силуэты XIX века.

Совместные работы Кардена и Плисецкой долго оставались неизвестными. Но в 1998 году Майя Михайловна организовала в Кремле постановку «Мода и танец» — их совместное с Карденом представление на стыке балета и модного показа.

+6

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок