Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В день рождения Майи Плисецкой: Бахрушинский музей поможет лучше узнать великую балерину

20

11

Легендарная балерина, балетмейстер, хореограф Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года. В день 98-летия со дня ее рождения вспоминаем интересные факты о жизни и творчестве и рассказываем об экспонатах, которые можно увидеть в ее музее-квартире на Тверской, 25/9.

Увидеть своими глазами

Квартира была передана в дар Бахрушинскому театральному музею супругом балерины, композитором Родионом Щедриным в 2022 году. В ней они прожили около 30 лет.

Генеральный директор музея Кристина Трубинова подчеркнула, что особенно важно было сохранить подлинную обстановку: «В этом пространстве нет ощущения музея, и в этом его особая ценность. Кажется, что хозяйка вышла ненадолго и вот-вот вернется. На прикроватной тумбочке фотография любимого супруга, в шкафах столовой – книги, сервизы, статуэтки».

Квартира стала 12-м филиалом музея, в ней собрано более тысячи уникальных предметов из архивов семьи Щедрина и Плисецкой. Особо ценными предметами являются авторская литография Марка Шагала с его подписью, работы Фернана Леже, Артура Фонвизина, Анатолия Зверева, Владимира Шахмейстера.

Послушать истории

Пьер Карден считал Плисецкую своей музой. Модельер создал не только множество ее сценических образов, но и платьев для выходов в свет. Еще один важный в жизни балерины человек – Лиля Брик. Говорят, она не пропускала ни одного спектакля и часто приглашала Плисецкую в гости. На одном из таких вечеров Майя Михайловна встретилась со своим будущим мужем Родионом Щедриным.

На экскурсии в музее-квартире можно услышать много удивительных историй из жизни прима-балерины. Заведующая музеем-квартирой Плисецкой Оксана Карнович была лично знакома с Майей Михайловной: «Впервые я увидела Плисецкую в балетном зале, поразившись ее элегантности, молодости, открытости и доброжелательности. Мы готовились к гастрольной поездке в Вену, организованной танцовщиком Большого театра Гедиминасом Тарандой, ангажировавшим артистов из разных хореографических коллективов участвовать в гала-концерте с Майей Плисецкой. Это была изумительная поездка по атмосфере общения, творческого рвения и душевности».

Фото: Бахрушинский театральный музей

Посмотреть из любой точки мира

Сегодня в социальной сети «ВКонтакте» вышла первая серия второго сезона культурного проекта «Никита в квартирах», посвященная Плисецкой.  Ведущий Никита Тау, студент театрального училища им. Щукина проведет экскурсию по квартире балерины и приоткроет секреты ее жизни.

Видео-тур по квартире Плисецкой и Щедрина доступен и за границей. Посмотреть его, а также фотографии, портреты и афиши легенды русского балета можно на выставке в Париже. Экспозиция «Майя Плисецкая. Арена жизни» работает до 3 декабря 2023 года в Российском духовно-культурном центре.

Фото: Бахрушинский театральный музей
Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок