Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



18 ноября в Доме-музее Михаила Щепкина прошел мастер-класс по написанию писем в стиле и духе «Романовской» эпохи

19

11

В зале старинной городской усадьбы известного русского актера Михаила Щепкина перед проведением мастер-класса посетителям представили экспозицию из частной коллекции с подлинными документами, письмами и фотографиями, связанными с семьей Романовых и их окружением.

Перед практической частью занятия научный руководитель СНО канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, руководитель научно-исторического отдела РО «Феодоровский женский монастырь» Анастасия Конькова рассказала об этой коллекции:

«Коллекция сформирована по тематическому принципу и это тема – Царствование в течение 300-лет в Российской Империи династии Романовых. Документы эти различны по своей типологии, по видам, по способу передачи информации, есть визуальные документы, есть текстовые. Поскольку документы писались элитой общества, т.е. людьми, служащими в высших и центральных государственных учреждениях, стоящими близко к власти (к Трону), а иногда и сами являющиеся представителями правящих «Домов», то они часто написаны на английском и французских языках, поэтому потребовали весьма квалифицированного перевода. Самый ранний по хронологии документ составлен в 1785 г., а самый поздний – в 1940-1950-е гг. Таким образом, это историческая россыпь, мозаика разрозненных писем и фотографий, которые были куплены частным коллекционером на аукционе, отражают жизнь и деятельность Царствующего Дома Романовых».

Участники мастер-класса словно перенеслись в другую эпоху – познакомились с историческими документами, письмовниками начала XIX и начала XX веков, различными образцами дореволюционных писем – служебных и личных.

Студенты СНО «Документ. Архив. Дипломатия» – Фёдор Гудков, Вероника Бабулина, Александра Рыжкова, Леда Дубовец, Юлия Поштар подготовили специальные поздравительные бланки писем и открыток, а также яркие праздничные конверты и научили участников писать письма в Романовском стиле.

После упражнений в каллиграфии гусиными перьями или перьевыми ручками каждый смог запечатать письма сургучной и вислой печатями.

В финале участникам мастер-класса анонсировали новое занятие, которое пройдет 26 ноября в 17:00 в другом филиале музея – Доме-музее Марии Ермоловой.

В 2024 году Бахрушинский музей и РГГУ планируют продолжить образовательную программу мастер-классов по российской каллиграфической традиции.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок