Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Посетителей Бахрушинского музея научат письму в Романовском стиле

14

11

Участники образовательной программы познакомятся с коллекцией документов династии русских царей, а после смогут создать свои письма – с помощью пера и чернил  в Доме-музее Михаила Щепкина 18 ноября в 16:00 и в Доме-музее Марии Ермоловой 26 ноября в 17:00. Занятие проведут студенты факультета архивоведения и документоведения Историко-Архивного Института РГГУ.

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова отметила важность совместной программы с РГГУ. Сотрудничество началось в 2022 году серией мастер-классов, посвященных традициям русского письма. Практические занятия сразу стали популярными у посетителей музея.

«Традиции предков сформировали культурный код нашего народа. Обращаясь к ним, мы понимаем, насколько наша страна многообразна, а ее история велика. Проведение таких занятий помогает молодым людям лучше понять историческое и культурное наследие России», – подчеркнула директор.

Новый образовательный проект Бахрушинского театрального музея и Российского государственного гуманитарного университета курирует председатель студенческого научного общества РГГУ «Документ. Архив. Дипломатия» Анастасия Конькова. В апреле 2023 года под ее руководством в филиалах Бахрушинского музея проходили мастер-классы «Русское милосердное письмо» и «Русское пасхальное поздравительное письмо».

«Мы предложим посетителям Бахрушинского музея познакомиться со служебными и личными документами. Правление династии Романовых не было идеальным, но это период, оставивший след в отечественной истории. Он достоин внимательного изучения», – прокомментировала Анастасия Конькова.

Образовательная программа откроет доступ к уникальной коллекции. Это десятки подлинных исторических документов: письма княгинь и императора Николая I, других представителей династии Романовых, а также фотографии и открытки. Самый ранний по хронологии документ составлен в 1785 году, а самый поздний – в 1940-1950-е гг.

Мастер-классы пройдут в филиалах Бахрушинского музея:

18 ноября (суббота) в 16:00 – Дом-музей М.С. Щепкина (ул. Щепкина, 47, стр. 2)

26 ноября (воскресенье) в 17:00 – Дом-музей М.Н.Ермоловой (Тверской бульвар, 11)

10+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок