Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В филиале Бахрушинского музея в Зарайске открылась выставка художника Бориса Дергачева

13

11

Экспозиция – часть большого проекта, посвященного творчеству художников малых городов Московской области. Посетители увидят 23 работы мастера в разных жанрах: натюрморты, портреты, пейзажи, выполненные в технике масляной живописи. Выставка открылась 11 ноября 2023 года в Театральном музее в Зарайске.

С Зарайским краем неразрывно связаны жизнь и творчество художника Бориса Дергачёва (1950 – 2016), признанного мастера станковой живописи. Первые уроки он получил в студии Анны Голубкиной. Творчество Дергачёва посвящено образам родного города, его наследие включает в себя натюрморты, пейзажи, жанровые и сюжетные композиции.

На выставке Бахрушинского музея. Борис Дергачёв. Время вечерней зари

«Зарайск известен своими вековыми традициями в изобразительном искусстве. Из этого подмосковного города – скульптор Анна Голубкина, художник-график Федор Константинов. Удивительная атмосфера таких городов создает условия для творческой жизни», – говорит Виктор Насекин, заведующий Театральным музеем в Зарайске.

На выставке Бахрушинского музея. Борис Дергачёв. Канатоходец

На выставке представлены самые известные работы художника, такие как «Игра воображения», «Осенний ноктюрн», «На старой кухне», «Прощание с птицей», «Время вечерней зари», «Под знаком рыбы», «Посвящение Есенину» и др.

На выставке Бахрушинского музея. Борис Дергачёв. Осенний ноктюрн

«Борис Дергачев известен как яркий представитель декоративного направления в живописи. Среди его полотен много работ мировоззренческого характера, через которые открывается особый философский взгляд на жизнь. В профессиональной среде не раз отмечали эту особенность Бориса Викторовича – его восприятие жизни как театрального действа», – отметила куратор выставки, супруга художника Татьяна Дергачёва.

На выставке Бахрушинского музея. Борис Дергачёв. Прощание с птицей

Работы Бориса Дергачёва находятся в коллекциях Бахрушинского театрального музея, Историко-архитектурном, художественном и археологическом музее «Зарайский кремль», арт-галерее «Лига» (г. Коломна), Наро-Фоминском историко-краеведческом музее, а также в частных коллекциях России и Европы.

Выставка будет работать до 12 декабря 2023 года по адресу: г. Зарайск, ул. Красноармейская, д. 51.

6+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок