Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Директор Бахрушинского музея приняла участие в презентации книги о Фёдоре Стравинском

09

11

8 ноября 2023 года прошла презентация совместного издания Бахрушинского театрального музея и Государственного института искусствознания. Рукопись театрального критика Эдуарда Старка, посвящённая знаменитому оперному басу XIX века, солисту Мариинского театра Фёдору Стравинскому, вышла в свет с комментариями музыковеда, кандидата искусствоведения Анны Виноградовой.

В конце 1930-х Эдуард Старк, известный критик, автор почти 2500 статей и нескольких книг о театральной жизни Петербурга, получил заказ от Бахрушинского музея: написать исследование жизни и творчества звезды петербургской оперной сцены Фёдора Стравинского, отца композитора Игоря Стравинского. Из-за бюрократических проволочек выпуск книги перенесли. Затем началась Великая Отечественная война. В 1942-м Старк умер в блокадном Ленинграде. После войны редактор, у которого хранилась работа, пытался издать этот труд под своей фамилией, но обман вскрылся, и публикацию отменили. Рукопись объемом в 910 страниц передали в Архивно-рукописный отдел Бахрушинского музея.

«Как федеральный научно-методический центр Министерства культуры России Бахрушинский музей ведёт обширную работу по сохранению и изучению театрального наследия. Музей продолжает благотворительные традиции Алексея Бахрушина и членов его семьи, поддерживая и развивая издательскую деятельность. Все эти годы музей хранил личный архив Эдуарда Старка, в том числе оригинал рукописи, переписку с рецензентами и отзывы на книгу. Также в наших фондах представлено около полутора тысяч предметов, связанных с личностью Фёдора Стравинского. Личный архив певца включает рукописи, письма и телеграммы. Книга поможет вернуть широкой публике имена как самого Фёдора Стравинского, так и Эдуарда Старка», – отметила генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Колоссальный труд Эдуарда Старка будет опубликован поэтапно в трех частях. Первая часть получила подзаголовок «Вот и я!»: с этими словами 11 сентября 1873 года Фёдор Стравинский впервые предстал перед публикой в образе Мефистофеля.

Книга написана как творческая биография знаменитого певца-актера и одновременно как летопись блестящей эпохи в истории Мариинского театра. Одной из важных ее составляющих стали увлекательные материалы театральной прессы последней трети XIX века.

Приобрести уникальное издание можно в интернет-магазине Бахрушинского музея.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок