Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей покажет «испанские» эскизы Александра Головина и Александры Экстер

08

11

19 уникальных экспонатов Бахрушинского театрального музея будут представлены на выставке «Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков» в Пушкинском музее. Посетители увидят работы Роберта Фалька, Сергея Судейкина, Василия Шухаева, Федора Федоровского и Петра Вильямса, а также фрагменты писем Александра Головина. Выставка откроется 14 ноября 2023 года.

Экспозиция посвящена изучению «испанской темы» в русской культуре: от изобразительного искусства, театра и литературы до кинематографа. Среди работ, представленных Бахрушинским музеем, – эскизы живописца, театрального декоратора Александра Головина и одной из «амазонок» русского авангарда Александры Экстер.

Испанская тема была одной из ведущих в творчестве Александра Головина. Он много путешествовал по стране, изучал ее природу, архитектуру и культуру. Головин оформил много постановок на испанскую тему – как в музыкальном, так и в драматическом театре. Сценография к опере «Кармен» (постановка 1908 года, Императорский Мариинский театр) заслужила особое внимание публики за необычайно гармоничное сочетание декораций и костюмов с музыкой и сюжетом.

«Костюмы по эскизам Головина поражали богатством оттенков. Костюмы для участников массовых сцен (такие как Торговка и Юноша из окружения Кармен) были решены в приглушенных оттенках, чтобы на их фоне выигрышно выделялись центральные персонажи. Как отмечали современники, Головин в этой постановке создал свой неповторимый образ Испании – не «тореадорной», а «народной». Коренастые, большерукие фигуры на его эскизах далеки от привычных романтически-изысканных испанских типажей в театре», – рассказала старший научный сотрудник Бахрушинского музея Инна Войтова.

Из фондов Бахрушинского театрального музея. Головин А.Я. Открытое письмо жене Марии Головиной (Котовой) – 1897 г.

Отдельного внимания заслуживают письма художника, адресованные жене Марии Головиной (Котовой). В них он описывает изображенные на почтовой открытке бой быков, древние ворота и Львиный дворик в Альгамбре. Эти тексты были созданы во время путешествия по Испании. Художник посещал Мадрид, Толедо, Барселону, но особенно любил Гренаду, где он много работал в Альгамбре, копируя росписи знаменитого дворца. В фонды музея рукописи поступили уже после его смерти, в 1930-х и 1960-х годах.

Из фондов Бахрушинского театрального музея. Головин А.Я. Эскиз женского костюма. Императорский Мариинский театр “Кармен” – 1908 г.

В свою очередь эскизы костюмов для испанского танца Александры Экстер, представленные на выставке, решены более экспрессивно. Женские фигуры показаны в порывистом движении, резкие контрасты цветов и ломанность форм усиливают динамику и передают темперамент испанского танца.

Из фондов Бахрушинского театрального музея. Экстер А.А. Эскиз женского костюма. “Ромео и Джульетта” – 1920 г.

«Александра Экстер одной из первых обратилась к объемно-кубистическому решению костюмов на сцене. Каркасность костюмов, переданная на эскизах, при изготовлении достигалась использованием проволоки, твердой подкладки и прокрашиванием складок», – добавила Инна Войтова.

Выставка «Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков» в Пушкинском музее будет работать с 14 ноября 2023 года до 4 февраля 2024 года.

Место проведения: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (Волхонка, 14)

0+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок