Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Директор Бахрушинского музея стала участником фотопроекта «Портрет российской культуры»

07

11

Посетители международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, в павильоне «Наша культура» могут увидеть масштабную инсталляцию с фотографиями более чем 160 деятелей современной российской культуры: среди них – музыканты, артисты, руководители музеев, скульпторы, художники, режиссеры театра и кино.

Павильон «Наша культура» открылся на Международной выставке-форуме «Россия» 4 ноября 2023 года, в День народного единства. В торжественной церемонии открытия приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Посетители павильона смогут ознакомиться с самыми значимыми достижениями культурной жизни страны за последние годы.  Главным арт-объектом павильона стало панно, на котором изображены деятели современного кино, театра, музыки, балета и других видов искусства. Автор проекта – фотограф Вадим Гортинский. В интерактивной части экспозиции представлены интервью героев проекта, посвящённые главным событиям в современной российской культуре за последние 20 лет.

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова отметила, что заданный вектор на возвращение к национальным корням определит развитие России на многие десятилетия: «Политики всегда понимали значение культуры и музейного дела для будущего России. Так, например, Петр I открыл первый в стране музей – Кунсткамеру, а Екатерина Великая собрала одну из величайших коллекций шедевров в мире – Эрмитаж. Основатель нашего музея Алексей Бахрушин создал крупнейшую в мире коллекцию истории театра. Меценаты Морозовы, Щукин, Третьяковы заложили основу самых ценных художественных галерей на планете. Этот вклад в будущее нашей страны я считаю главным событием в истории российской культуры».

В павильоне «Наша культура» созданы 8 мультимедийных зон, где показаны основные достижения отрасли за последние 20 лет. Также посетителей ждут выставки, лекции, мастер-классы, творческие встречи и другие научно-популярные мероприятия для детей и взрослых.

Выставка-форум пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Здесь представлены все 89 субъектов Российской Федерации. В рамках выставки пройдет больше 500 мероприятий. Экскурсии организованы по 6 тематическим маршрутам: «Искусство», «Общество», «Технологии», «Энергетика», «Экология», «Профессии». Вход бесплатный для всех посетителей.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок