Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В день всероссийской акции «Ночь искусств» в Бахрушинском музее пройдет 5 мероприятий на 3 площадках

30

10

4 ноября 2023 года посетителей филиалов Бахрушинского музея ждут праздничные концерты, познавательные экскурсии и спектакль. В программе участвуют: заслуженные артисты РФ, лауреаты международных конкурсов, а также студенты и выпускники музыкальных вузов Москвы. В этом году события Бахрушинского в рамках акции «Ночь искусств», организованной Министерством культуры РФ, пройдут в трех филиалах: Доме-музее Марии Ермоловой, Доме-музее Михаила Щепкина и Театральном музее в Зарайске. Вход на все мероприятия – бесплатный, по предварительной регистрации.

Программа «Ночи искусств» в Доме-музее Марии Ермоловой начинается в 18.00 с режиссерской постановки заслуженной артистки РФ Евдокии Германовой. Спектакль «Собака» по мотивам одноименного рассказа грузинского писателя Нодара Думбадзе поднимет проблему выбора пути. Главную роль исполнит актер Алексей Полтавский.

В 19.30 в восстановленных интерьерах парадного Белого зала особняка на Тверском бульваре, которому в этом году исполнилось 250 лет, начнется концерт классической музыки. Лауреаты международных конкурсов Валерия Богданов (скрипка) и Ольга Шерстенникова (фортепиано) исполнят произведения Ф. Шуберта, Л. Бетховена, Ф. Крейслера, С. Рахманинова и других известных композиторов.

В 21.00 завершит программу «Ночи искусств» в Доме Ермоловой ночная экскурсия «Великая Россия – Великая судьба». Научные сотрудники Бахрушинского музея расскажут о тайнах старинного особняка Ермоловой и секретах самой Марии Николаевны. Во время экскурсии посетители узнают о том, как менялся дом за свою долгую историю, заглянут во все комнаты. Увидят кабинет хозяйки, зимний сад, Желтую гостиную, где каждый день принимали знаменитых гостей. Здесь бывали Станиславский, Немирович-Данченко и Чехов, а также актеры, которые вместе с Ермоловой служили в Малом театре – Юрьев, Качалов, Москвин, юристы и литераторы. Стены особняка помнят и голос Шаляпина. Гостям расскажут о становлении Ермоловой как артистки, о ее таланте, о любимых ролях и партнёрах по сцене.

В Доме-музее Михаила Щепкина в 17.00 участников «Ночи искусств» приглашают на экскурсию по старинному особняку конца XVIII века, в котором жил с семьей великий русский актер Михаил Щепкин. Гости получат возможность познакомиться с жизнью и творчеством великого актера и реформатора русского театра, а также увидят подлинные предметы того времени – книги, живописные полотна, мебель и личные вещи хозяина дома.

Театральный музей в Зарайске в 14.00 проведет экскурсионную программу «По страницам Великой истории». Посетители познакомятся с экспозицией музея «Бахрушины-благотворители и меценаты». Узнают интересные факты о династии Бахрушиных, которых современники называли «профессиональными благотворителями». Представители этого купеческого рода были патриотами и на протяжении нескольких поколений стремились облегчить положение беднейшего населения Москвы и Зарайска.

12+

Места проведения: филиалы Бахрушинского музея – Дом-музей М.Н. Ермоловой (Тверской б-р, д. 11), Дом-музей М.С. Щепкина (ул. Щепкина, д. 47, стр. 2), Театральный музей в Зарайске (ул. Красноармейская, д. 51).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок