Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Генеральный директор Бахрушинского театрального музея выступила на Российско-Сербском культурном форуме

26

10

IV Российско-Сербский культурный форум, организованный Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Сербия, проходил в «Русском Доме» в Белграде с 24 по 26 октября 2023 года. На форуме обсуждались вопросы цифровизации, инклюзии, взаимодействия с посетителями и сохранения нематериального культурного наследия. В российскую делегацию вошли руководители ведущих музеев страны.

25 октября на форуме прошло пленарное заседание «Сохранение национального культурного наследия – лучшие практики и инновационные подходы», а также состоялись дискуссии на темы «Музей как современное культурное пространство» и «Сохранение объектов культурного наследия – памятников истории и культуры в России и Сербии». С приветственным словом к участникам обратилась статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

«Россию и Сербию всегда объединяло бережное отношение к культурному наследию, которое является достоянием и предметом гордости каждого народа. Нашим странам выпала большая честь обладать внушительным числом памятников истории и культуры, что обязывает нас сохранять это наследие для будущих поколений», – отметила Надежда Преподобная

Генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова рассказала о создании музейно-театрального квартала и той важной роли, которая отводится в этом проекте посетителям.

«В настоящее время мы готовимся к открытию Города|Театра – создаем целую экосистему, которая объединит Главную усадьбу и 12 филиалов в единый квартал. Это новый мир, где посетитель не просто зритель, а активный участник театрального действа. Новый музейный квартал сохранит уникальное собрание российского театрального искусства для будущих поколений и превратит Бахрушинский музей в важный культурный и туристический центр Москвы. Мы хотим, чтобы к нам шли семьями и каждый член семьи мог найти что-то интересное для себя. Поэтому в основе наших культурных и образовательных программ лежат потребности и привычки наших посетителей», – отметила Кристина Трубинова.

Директор добавила, что сегодня Бахрушинский музей – это крупнейший театральный музей мира, его фонды насчитывают более 1,5 миллиона предметов. Продолжая и развивая традиции, заложенные его основателем Алексеем Бахрушиным, музей хранит историю развития сценического искусства всех видов и жанров от истоков до наших дней.

На форуме также выступили директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Елизавета Лихачева, генеральный директор Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» Елена Проничева и директор Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова Елена Булукова.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок