Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Работы финалистов Бахрушинского музея – участников конкурса «Я художник – я так вижу» представят зрителям 1 декабря

23

10

Работы победителей всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник – я так вижу» и внеконкурсные работы членов их семей покажут на выставке в Музее Москвы с 1 декабря 2023 года по 1 февраля 2024 года. Бахрушинский театральный музей – один из 34 партнеров проекта – выбрал трех победителей, которые представят на выставке свои произведения. Музейные эксперты оценивали работы художников в разных возрастных категориях: 6-9 лет, 10-13 и 14-20 лет – всего отобрали 102 работы. Темой конкурса в этом году стала «Семья в искусстве».

Зиньков Давид, 13 лет. «Книжный блогер» (Чувашская республика, село Яльчики)

Для определения финалистов музеи, участвующие в проекте, оценили 990 работ. Жюри Бахрушинского театрального музея признало победителями следующих участников: Аделина Мирзамагомедова (7 лет, г. Москва) – «Две сестры»; Давид Зиньков (13 лет, Чувашская республика, село Яльчики) – «Книжный блогер»; Елизавета Бектяшева (16 лет, г. Волоколамск Московской области) – «Нанайка у колыбели».  Победителей ждут ценные призы от партнеров конкурса.

Участники инклюзивного конкурса создавали интерпретации известных произведений искусства. Работать можно было как самостоятельно, так и в групповом формате. В рамках образовательной программы научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Анастасия Лебедева провела несколько мастер-классов, а также разработала пошаговые инструкции для проведения занятий в видеоформате.

«Первый мастер-класс был предназначен для детей в возрасте от 6 лет. Образцом для интерпретации послужил эскиз Сергея Губского “Кенгуру” к кукольному спектаклю “Винни-Пух и все, все, все” из фондов Бахрушинского музея. Второй мастер-класс проводился для детей в возрасте от 9 лет. Источником вдохновения стала авторская литография Марка Шагала, которую художник подарил балерине Майе Плисецкой в 1966 году с трогательным пожеланием “С сердечным приветом”. Запись занятий доступна для всех желающих на сайте конкурса», – рассказала Анастасия Лебедева.  

Эксперты оценивали представленные на конкурс произведения по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом работа велась по принципу инклюзии: информацию о наличии или отсутствии заболеваний у авторов работ членам жюри не предоставляли.

Конкурс «Я художник – я так вижу» создан для детей и молодых людей с инвалидностью, а также их братьев и сестер в возрасте от 6 до 20 лет. Проект реализует НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов. В 2023 году подать работы на конкурс можно было в срок с 20 апреля по 20 сентября.

6+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок