Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



От Мольера до Чехова – Бахрушинский музей выпустил сборник по итогам X Скафтымовских чтений

23

10

В новом издании опубликованы 64 изображения из фондов Бахрушинского театрального музея, в числе которых – эскизы выдающегося русского художника Александра Бенуа, а также афиши и сцены из мольеровских спектаклей. Наряду со статьями российских авторов, в сборник вошли работы исследователей из Белоруссии, Чехии, Франции и Китая. Книга заинтересует филологов, театроведов, искусствоведов и широкий круг читателей, увлекающихся историей русской литературы и театра в контексте мировой культуры. Издание уже доступно в книжных магазинах филиалов Бахрушинского театрального музея.

Сборник «А.П. Чехов и традиции мировой культуры» основан на материалах международной научно-практической конференции, проведенной в октябре 2022 года Бахрушинским театральным музеем и Институтом филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. 

Издание содержит разделы, посвященные творческому наследию выдающегося российского филолога А.П. Скафтымова, своеобразным преломлениям чеховских произведений в драматургии и прозе XX–XXI вв. В поле зрения авторов статей – значимые культурные имена: писатели Александр Грибоедов, Александр Островский, Фёдор Тютчев, Михаил Булгаков, «французский Чехов» – драматург Жан-Люк Лагарс, легенда современной японской литературы Харуки Мураками и многие другие.

Год проведения X Скафтымовских чтений совпал с большой культурной датой – 400-летием со дня рождения Мольера. Организаторы конференции решили посвятить ее юбилею выдающегося французского комедиографа, а в процессе работы над сборником подготовить раздел, в котором имена Мольера и Чехова оказались в интересном соотнесении.

Из фондов Бахрушинского музея Тартюф Мольера. Обложка программы МХТ им. А.П. Чехова, Сезон 2004-2005 гг.

«Бывают странные сближения», – написал Пушкин в заметке об истории происхождения «Графа Нулина». Сближения имен Мольера и Чехова, как подтверждается настоящим выпуском, можно отнести к нестранным сближениям. Но прежде всех исследований это сделала очевидным театральная жизнь. Более столетия имена обоих драматургов соседствуют в репертуаре и на одном пространстве общих афиш, как в профессиональном, так и в любительском театре», – отметила составитель и научный редактор сборника Алла Головачёва.

Серия «Скафтымовские чтения» издается Бахрушинским театральным музеем с 2014 года и неизменно связана с творческим наследием А.П. Чехова и памятью выдающегося исследователя А.П. Скафтымова, чьи научные труды актуальны уже восьмое десятилетие. Книги этой серии сразу же получили признание специалистов – чеховедов и филологов более широкого профиля, театроведов, историков отечественной и мировой культуры.

В октябре 2023 года состоялись XI Скафтымовские чтения по теме: «Чехов: взгляд из XXI столетия», посвященные предстоящему 120-летию памяти Антона Павловича Чехова. На 2024 год запланирован выход нового выпуска сборника, приуроченного к этой дате.

16+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок