Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



100 работ за месяц: Бахрушинский музей завершил цикл инклюзивных лекций-занятий «Без кота жизнь не та»

20

10

Бахрушинский театральный музей провел 6 оригинальных онлайн-лекций для 16 молодых художников. За время обучения ее участники создали более 100 работ, часть из которых – в цифровом формате. Программа реализована совместно с АНО «Колесо Обозрения» в рамках проекта «Я так творю».

На каждом занятии участники знакомились с разными техниками для создания творческих интерпретаций. В работе применяли традиционные художественные материалы – гуашь, акварель, цветные карандаши и фломастеры, осваивали и достаточно редкие техники – граттаж, пластилиновую аппликацию, сухую пастель и другие.  

Представители семейства кошачьих всегда вдохновляли на создание произведений искусства. Их рисовали, лепили, описывали в литературных произведениях. Кошки становились героями мифов и легенд и частью истории, в том числе музейной. В коллекции Бахрушинского музея есть и свои экземпляры «кошачьих произведений» – на живописных полотнах, в эскизах декораций и кукол. Участники проекта вдохновлялись некоторыми из них – это работы художников Татьяны Сельвинской, Бориса Мессерера, Сергея Бархина, Ирины Костриной из фондов Бахрушинского музея.

«Средний возраст участников программы составил от 16 до 30 лет. Бахрушинские коты вдохновили молодых художников на создание собственных историй в картинках и даже комиксов о котах-супергероях и путешественниках. Особенно приятно, что проект высоко оценили как сами художники, так и их близкие. Мы получили много положительных отзывов», – рассказала автор цикла, научный сотрудник Бахрушинского музея Анастасия Лебедева.

Слушатели курса, их друзья и семьи особо отметили высокий уровень организации онлайн-занятий, атмосферу доверия и взаимной поддержки, которую создали сотрудники Бахрушинского театрального музея и кураторы проекта АНО «Колесо обозрения»:  

«Огромное спасибо прекрасному педагогу – подобран прекрасный материал, комиксы покорили – отличная идея!»

«Спасибо куратору цикла за ее терпение, чуткость, очень четкую работу. Спасибо всем участникам, очень рады, что познакомились с такими талантливыми ребятами. Смотреть на их комиксы, следить за приключениями их героев было очень интересно…»

«Здорово, что уделяли время каждому ребенку. Приятно удивило, что, когда мне пришлось отлучиться из дома, дочь под руководством педагога сделала свою работу самостоятельно»

 «Изображение котов доставило моему ребенку настоящее наслаждение. Видимо, он все-таки анималист в душе. Удивило и вдохновило множество различных техник изображения кошек. И мне очень нравится лекционная часть занятий – материал подается в доступной форме и с юмором…»

Бахрушинский музей – один из основных партнеров некоммерческой организации «Колесо Обозрения», реализующей программы об искусстве и творчестве для детей и молодых людей с инвалидностью, а также их семей и друзей.

«Я так творю» – серия бесплатных циклов онлайн-занятий по истории искусства и творчеству для подростков и молодых людей с ментальными особенностями.  Проект стартовал в 2020 году, его программы реализуются под патронажем опытных педагогов, профессиональных художников и экспертов по адаптации занятий для людей с ментальными особенностями.

Цикл онлайн-лекций Бахрушинского музея «Без кота жизнь не та» проходил с 8 сентября по 13 октября 2023 года.

16+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок