Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Уральский федеральный округ принимает выставку-передвижку «Рерих и театр»

18

10

В октябре 2023 года совместный выставочный проект Бахрушинского театрального музея и Музея Н.К. Рериха в Новосибирске открылся в зале гуманитарной литературы Центральной библиотеки им. П.П. Бажова города Лесной Свердловской области. Экспозиция раскрывает театральное творчество великого русского художника Николая Рериха через его эскизы декораций и костюмов к отдельным постановкам. Рерих сотрудничал с ведущими театрами на протяжении всей жизни и наряду с другими выдающимися русскими деятелями культуры внес большой вклад в обновление отечественного и мирового театрального искусств. Годом ранее, в октябре 2022 года Бахрушинский музей продлил соглашение о сотрудничестве с Музеем Н.К. Рериха в Новосибирске, в рамках которого работа передвижной выставки «Рерих и театр» была продлена еще на три года.

На Среднем Урале совместный проект музеев начал свою работу в январе 2023 года. Первым на уральской земле выставку принял Новоуральск, где посвященная творчеству Рериха экспозиция была открыта в Публичной библиотеке. В июне она переехала в Екатеринбург, где была представлена на нескольких площадках, в частности, в Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского и в Учебном театре. В сентябре 2023 года с репродукциями работ, созданными знаменитым художником для театра, знакомились посетители Дома культуры уральского Двуреченска.

8 октября выставку приняла Центральная библиотека им. П.П. Бажова города Лесной. Открыла экспозицию ведущий библиотекарь Инна Ларина. Гостей также приветствовала и представитель Сибирского Рериховского общества в г. Лесной, Татьяна Кукушкина. Другой представитель общества Василий Житяев, обращаясь к первым зрителям выставки, отметил работы Николая Константиновича Рериха к балету «Весна священная», рассказав о смысле, который вложил в них автор.

Изображения авторских эскизов к балету композитора Игоря Стравинского «Весна священная» из фондов Бахрушинского музея стали смысловым центром выставки. Рериховское оформление этого спектакля признано специалистами классическим образцом русской театральной живописи и считается непревзойденным.

После рассказа о выставке и осмотра экспозиции зрителей пригласили на просмотр фильма, специально созданного для сопровождения выставки друзьями Сибирского Рериховского Общества из Москвы Еленой и Александром Кочергиными. Цикл фильмов рассказывает о сотрудничестве Николая Рериха с театрами, часть сюжетов посвящена отдельным постановкам, в которых участвовали работы Николая Константиновича. Посмотреть фильмы смогут все посетители выставки.

Завершилось открытие камерной концертной программой – прозвучали классические музыкальные произведения, исполненные преподавателями и учащимися Детской музыкальной школы г. Лесного. Закрыли вернисаж под аплодисменты и благодарные улыбки публики.

Выставка в Центральной библиотеке им. П.П. Бажова города Лесной продлится до конца ноября.

6+

Место проведения: Центральная библиотека им. П.П. Бажова – Свердловская область, Лесной, улица Ленина, 69.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок