Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Уникальные экспонаты Бахрушинского театрального музея станут учебными образцами для юных сценографов

18

10

14 октября в Арт-мастерской Бахрушинского театрального музея стартовала абонементная программа «Юный сценограф» для детей в возрасте от 6 до 12 лет.  Участники создадут свои эскизы декораций, кулис, задника сцены, а в качестве итогового проекта разработают макет театральной декорации.

На первом занятии ученики выбрали литературное произведение для авторской разработки художественного оформления. Ребята уже создали эскизы занавеса к популярным детским спектаклям «Золушка», «Алиса в стране чудес», «Ночь перед Рождеством», «Кошка, которая гуляла сама по себе».

«Арт-мастерская Бахрушинского музея дает участникам уникальную возможность постепенного погружения в мир театра. Детской аудитории важно понимать, что такое театр и как он создается. Художник-сценограф занимается оформлением спектакля, созданием его изобразительно-пластического образа. Он создает декорации, делает эскизы к разным действиям, продумывает все детали, при этом каждый рисунок становится отдельным шедевром изобразительного искусства. Программа музея приобщит юных художников к разным видам искусства: сценографии, литературе, музыке, хореографии и др. На занятиях мы будем развивать память и воображение ребят и прививать им чувство прекрасного», – рассказала научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Анастасия Лебедева.

Наглядными примерами для участников программы стали уникальные экспонаты из фондов музея. Среди них: эскизы художников Александра Головина, Натальи Гончаровой, Константина Сомова, Анатолия Гельцера, Бориса Мессерера, а также раритетные афиши конца XIX – начала XX вв.

Занятия будут проходить раз в две недели в Арт-мастерской Бахрушинского театрального музея, которая расположена на втором этаже Дома-музея Михаила Щепкина. Абонементная программа «Юный сценограф» продлится до декабря 2023 года.

6+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок