Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставка «Марк Захаров. Формула Мастера» в РОСИЗО знакомит посетителей с экспонатами из собрания Бахрушинского музея

17

10

Открытие выставочного проекта, посвященного 90-летию со дня рождения великого российского режиссера Марка Захарова, состоялось 13 октября, в день его рождения.

Это масштабный совместный проект РОСИЗО, ГИТИСа и Бахрушинского театрального музея.

В день открытия новую экспозицию посмотрела министр культуры РФ Ольга Любимова. В числе первых гостей был ученик режиссера, актер Дмитрий Дюжев.

Гостей вернисажа приветствовали генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова, ректор Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Борис Любимов, народная артистка РФ, актриса театра «Ленком Марка Захарова» Александра Захарова, куратор проекта — искусствовед Андрей Райкин (РОСИЗО).

Выставка рассчитана на самую широкую аудиторию поклонников творчества Марка Захарова, представителей театра и кино и других творческих профессий.

Бахрушинский музей в семи выставочных павильонах РОСИЗО представил макеты декораций к спектаклям Марка Анатольевича — «Три девушки в голубом» и «Поминальная молитва», а также эскизы к легендарной постановке «Юнона и Авось», выполненные выдающимся российским сценографом, народным художником Российской Федерации Олегом Шейнцисом.

Другие театральные макеты из бахрушинских фондов, участвующих в выставке – работы Марта Китаева к спектаклю «Тиль» и совместная работа Ольги Твардовской и Владимира Макушенко к спектаклю «Вор», которые были созданы к постановкам Марка Захарова 60-70-х годов.   

Для экспонирования музей предоставил и малоизвестный рукописный автограф Марка Захарова, а также афиши и редкие фотографии знаменитых актеров Ленкома и сцен из спектаклей театра.

Особое место в экспозиции занимает уникальный предмет из бахрушинского собрания, который впервые выставляется для широкого зрителя. Это красный костюм одного из самых значимых спектаклей, как в репертуаре театра Ленком, так и для самого Марка Анатольевича как постановщика. Это костюм народного артиста СССР Евгения Леонова для роли Тевье-молочника в спектакле «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина и по мотивам повести Шолом-Алейхема.

Выставка работает до 3 декабря 2023 года в Петроверигском переулке, д. 4, стр. 1.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок