Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



К 90-летию Марка Захарова Бахрушинский театральный музей впервые представит зрителям знаковый костюм из «Поминальной молитвы»

12

10

20 предметов из фондов Бахрушинского театрального музея будут экспонироваться на выставке «Марк Захаров. Формула Мастера», посвященной юбилею легендарного режиссера. Среди них – красный костюм Евгения Леонова из знакового спектакля Ленкома «Поминальная молитва» и автограф самого постановщика. Организаторами проекта выступили РОСИЗО, ГИТИС и Театральный музей имени А.А. Бахрушина. Выставка откроется 14 октября 2023 года. Всего зрители смогут увидеть более 50 уникальных экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве знаменитого режиссера театра и кино.

Бахрушинский музей передал на выставку костюм из культовой постановки «Поминальная молитва», эскизы и макеты декораций к спектаклям, которые Марк Анатольевич ставил в период 60–90-х гг. XX века. Посетители выставки смогут увидеть малоизвестный рукописный автограф режиссера, а также познакомиться с коллекцией афиш и редких фотографий актеров Ленкома и сцен из спектаклей.

«Особое внимание обращу на уникальный экспонат из бахрушинских фондов, который впервые выставляется для широкого зрителя. Это красный костюм, пожалуй, из одного из самых значимых спектаклей, как в репертуаре театра Ленком, так и для самого Марка Анатольевича как постановщика. «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина и по мотивам повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» объединила в признании этой постановки вершиной театрального искусства и мастеров сцены, и критиков, и, конечно же, зрителей. Роль Тевье стала важнейшей вехой в творческой истории ее исполнителя – всеми любимого актера Евгения Леонова и признана одной из лучших ролей артиста в театре. Спектакль был снят с репертуара в день смерти Евгения Павловича в 1994 году. В 1995 году костюм артиста был передан в Бахрушинский музей вдовой актера, Вандой Владимировной, теперь его смогут увидеть все посетители выставки», – отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

В свою очередь генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова на пресс-конференции
в ТАСС, посвященной запуску выставочного проекта, отметила постоянное
сотрудничество с Бахрушинским театральным музеем и его удивительные фонды,
которые располагают богатой коллекцией по истории театра.

Бахрушинский музей хранит представительную коллекцию предметов, связанных с театральными работами Марка Захарова. Только рассказывающих о спектаклях Ленкома среди них около 4,5 тысяч. Кроме того, музей располагает и различными артефактами, связанными с личностью самого режиссера. Среди них: многочисленные рукописные автографы и портреты, выполненные известными фотографами – Михаилом Гутерманом, Игорем Александровым, Виктором Баженовым и Александром Стерниным.

 Выставка будет работать по 3 декабря включительно. Оплатить билет можно Пушкинской картой.

Место проведения: Выставочные залы РОСИЗО – (Москва, Петроверигский пер., д. 4, стр. 1, м. «Китай-город»).

16+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок