Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей выступил организатором XI Скафтымовских чтений в Саратове

04

10

2–4 октября 2023 года в Саратове состоялась международная научно-практическая конференция Одиннадцатые Скафтымовские чтения, тема которой – «Чехов: взгляд из XXI столетия» – была приурочена к предстоящему 120-летию со дня кончины писателя. Программа чтений доступна по ссылке.

По традиции организаторами Скафтымовских чтений выступили отдел по изучению и популяризации творческого наследия А. П. Чехова и русской классической драматургии Театрального музея имени А. А. Бахрушина и Институт филологии и журналистики Саратовского государственного научно-исследовательского университета имени Н. Г. Чернышевского.

Научная часть конференции началась с открытой лекции «А. П. Чехов и МХТ», прочитанной в стенах университета доктором филологических наук, профессором К. М. Захаровым. В рамках Чтений была организована еще одна открытая лекция «А. И. Слаповский: диалог с Чеховым в спектаклях Саратовского академического театра драмы», прочитанная доктором филологических наук, профессором А. Н. Зориным в Саратовском государственном академическом театре драмы имени А. И. Слонова.

На двух пленарных и двух секционных заседаниях прозвучало около 30 докладов участников из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска, Мичуринска, а также исследователей из Чехии и Китая.

В числе докладчиков – сотрудники Бахрушинского музея, профессора и доценты Саратовского университета, члены Чеховской комиссии при Совете по истории мировой культуры РАН, аспиранты вузов страны. Тематика докладов охватывала достаточно широкие аспекты: взгляд на литературный диалог Чехова с его предшественниками и преломление чеховского наследия в последующей литературе, новые материалы об окружении писателя и особенности биографического контекста его творчества, чеховские традиции в современной отечественной и мировой культуре.

Ряд докладов был посвящен традиционной теме Скафтымовских чтений – анализу опубликованных статей Александра Павловича Скафтымова и его рукописного наследия. В работе конференции приняла участие дочь выдающегося ученого, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Л. А. Скафтымова. Слушателями конференции были студенты Института филологии и журналистики СГУ имени Н. Г. Чернышевского.

Материалы докладов XI Скафтымовских чтений лягут в основу коллективной монографии, выход которой планируется в Театральном музее имени А. А. Бахрушина в 2024 году.

Фотограф – Дмитрий Ковшов.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок