Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Арена жизни Майи Плисецкой: Бахрушинский музей открыл в Париже выставку, посвященную великой балерине

04

10

3 октября в Париже прошел вернисаж выставки «Майя Плисецкая. Арена жизни», которую подготовил Бахрушинский театральный музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «Русский мир». Проект посвящен творчеству легендарной балерины XX века и проходит в рамках мероприятий к 250-летию Московской академии хореографии, одной из самых знаменитых выпускниц которой была Плисецкая. Парижской публике представлены материалы из фондов Бахрушинского музея, а также фотографии, предоставленные специально для этого проекта известным фотохудожником Большого театра Михаилом Логвиновым. В залах Российского духовно-культурного православного центра (РДКПЦ) в Париже выставка будет работать по 30 октября 2023 года.

Открытие выставки о легендарной Майе Плисецкой приветствовала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова, которая отметила, что это уже третий проект, созданный вместе с Российским духовно-культурным православным центром. Ранее парижанам были представлены выставки, посвященные выдающемуся хореографу ХХ века Юрию Григоровичу и великой балерине Галине Улановой. Директор музея выразила благодарность всем партнерам проектов за поддержку: «Мы особо благодарим посольство Российской Федерации во Франции и лично посла Алексея Мешкова за постоянную поддержку и помощь в реализации наших выставок. Сердечно благодарим директора Центра Леонида Кадышева и заместителя директора Вадима Сизоненко, а также сотрудников Центра и Бахрушинского музея, принимавших участие в подготовке новой выставки».

Также гендиректор Бахрушинского пожелала всем посетителям радости от встречи с великой женщиной и великой балериной ­– Майей Плисецкой: «Парижскому зрителю мы предложим совершить экскурсию по мемориальной квартире Майи Плисецкой в Москве. В одном из залов выставки можно отправиться в виртуальный тур по музею-квартире, для удобства гостей видео сопровождают субтитры на французском языке. Эту квартиру муж балерины, великий русский композитор Родион Щедрин подарил Бахрушинскому музею в 2022 году. Здесь они прожили более 30 лет. Теперь это новый филиал Бахрушинского музея. Именно здесь были созданы такие балеты, как «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой» и, конечно же, «Кармен-сюита». Надеемся, что парижские зрители смогут почувствовать неповторимую атмосферу этого дома».

Леонид Кадышев

Советник-посланник Посольства России во Франции по вопросам культуры, руководитель Российского духовно-культурного православного центра в Париже Леонид Кадышев, обратился к гостям вернисажа и будущим посетителям выставки: «На мой взгляд, если бы мы могли использовать лишь одно слово, говоря о том, кем была и остается Майя Плисецкая, то это было бы слово Assoluta из названия фильма «Maïa Plissetskaïa, Assoluta», ей посвящённого. Майя Плисецкая была удостоена этого титула «Прима-балерина Ассолюта», который обозначал балерину, одаренную исключительными талантами, обладающую высшим уровнем мастерства и непререкаемым авторитетом. Майя Плисецкая и сегодня играет объединяющую роль для культур России и Франции. Как говорила сама балерина, ее первым крупным международным успехом за рубежом было выступление именно во Франции в 1961 году. А уже в 1962 году она стала лауреатом парижской премии имени Анны Павловой. Плисецкая была кавалером ордена Почетного легиона и ордена Искусств и литературы, а также почетным доктором Сорбонны».

Михаил Логвинов

В своем приветственном слове, один из топовых современных российских балетных фотографов, фотохудожник Большого театра, работавший с Плисецкой на протяжении 20 лет Михаил Логвинов, поделился своими воспоминаниями, связанными с балериной: «Я имел счастье снимать концерты, в которых участвовала Майя Плисецкая, её репетиции. За это время снял около 1000 или больше фотографий. Вместе с Майей Плисецкой мы смотрели и обсуждали эти фото, и это была большая школа для меня. В результате этих съемок вышел альбом «Майя Плисецкая», в котором есть фотографии ее репетиций, последнего выступления в «Кармен» на сцене Большого театра и уникальная фотография с юбилея Майи Плисецкой – 80 лет. Я счастлив от того, что являюсь участником этой фотовыставки. Благодарю музей имени Бахрушина за возможность участия в этой выставке и не могу не отметить символичность того, что моя первая фотовыставка, посвященная Майе Михайловне, состоялась в 1994 году как раз в Бахрушинском музее».

На выставке представлены портреты балерины, выполненные всемирно известными мастерами. На фотографиях балерина запечатлена не только на сцене, но и в зрительном зале, и за кулисами: с супругом, знаменитым композитором Родионом Щедриным, с друзьями и коллегами, в том числе с французским танцовщиком Патриком Дюпоном и кубинским хореографом Альберто Алонсо. Кроме того, зрители смогут увидеть эскизы костюмов Плисецкой к знаменитой «Кармен-сюите», афиши спектаклей и концертов.

0+

Место проведения: Российский духовно-культурный православный центр при посольстве РФ в Париже – Франция, г. Париж, Набережная Бранли, 1.

Фотограф – Артур Лебедев.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок