Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей предоставил экспонаты для выставки в музее Сергея Есенина в Константиново

02

10

На выставке «Мой стих дойдет через хребты веков…», открывшейся в прошедшие выходные в музее-заповеднике С.А. Есенина на родине поэта в селе Константиново Рязанской области, представлены уникальные предметы из мемориально-вещевого фонда Бахрушинского театрального музея.

Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения В.В. Маяковского и посвящена многолетнему творческому диалогу между двумя поэтами-современниками и в целом эпохе, в которую они жили и творили. Есенин и Маяковский, в соответствии с замыслом авторов экспозиции, представлены на ней не только как поэты, но и как люди, пробовавшие себя в других видах искусства. В частности, посетители узнают о музыкальном даровании Сергея Есенина и работах Владимира Маяковского в кино и театре. Владимир Маяковский предстанет также в качестве художника Окон РОСТа, театрального и кино-деятеля, а Сергей Есенин – как талантливый издатель.

Особого внимания заслуживают мемориальные вещи Владимира Маяковского и Сергея Есенина.

В числе предметов, переданных для экспозиции Бахрушинским музеем, вещи, прямо связанные с театром начала ХХ-го века – театральный реквизит и гримерные принадлежности, принадлежавшие звездам российской и советской оперной сцены – Александру Мозжухину и Георгию Нэлеппу.

Помимо предметов из собрания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и Бахрушинского театрального музея, в выставочном проекте участвуют предметы из коллекций еще шести музеев: Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Государственного центрального музея кино, Российского национального музея музыки, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Галереи на Елоховском.

Даты првоедения: 30 сентября 2023 года – 03 апреля 2024 года

Место проведения: Выставочный зал “Каретный двор” Государственного музея-заповедника С.А. Есенина – Рязанская область, Рыбновский район, село Константиново.

0+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок