Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



«Обетованные места»: уникальная выставка, посвященная Александру Островскому, открылась в Иваново

22

09

В Иваново, в арт-пространстве здания городского железнодорожного вокзала состоялась торжественная церемония открытия выставки «“Обетованные места”. Волга и Кинешма в жизни и творчестве А.Н. Островского», подготовленной Бахрушинским театральным музеем при поддержке Центра туризма и развития гостеприимства Ивановской области и администрации региона. Новый выставочный проект приурочен к 200-летию со дня рождения Александра Островского.

Посетители экспозиции смогут погрузиться в атмосферу Кинешмы XIX века, увидеть город глазами Островского и его современников, ознакомиться с дневниковыми записями Александра Николаевича, эскизами декораций к спектаклям, в которых нашли отражение кинешемские реалии и портретами кинешемцев того времени, которые вполне могли быть прообразами героев его пьес. Также выставка отражает современную жизнь пьес Островского через костюмы, эскизы, афиши, фотографии сцен из спектаклей театров Кинешмы и Иванова.

Открывая торжественную церемонию, директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области и один из организаторов выставки Анастасия Грушецкая напомнила о тесной связи жизни и творчества основоположника классического русского театра Александра Островского с ивановской землей, где, в усадьбе Щелыково, недалеко от Кинешмы, он провел значительную часть своей жизни. Она также отметила, что руководители области с искренним почтением относятся к наследию великого драматурга и рады возможности познакомить и жителей региона и гостей и с его творческим наследием, и с краем, вдохновлявшим его знаменитые произведения.

В свою очередь генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова отметила, что новая выставка в Иваново — продолжение стартовавшей в прошлом году в Ярославле серии юбилейных мероприятий.

«На выставке представлено более 250 предметов из фондов Бахрушинского музея, Кинешемского историко-художественного музея и Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского. Отдельного внимания заслуживает общее художественное решение экспозиции и особенно — эффектные, гармонично вписанные в арт-пространство фотозоны, выполненные на основе знаменитых эскизов из бахрушинского собрания: Ф. Федоровского к “‎Снегурочке”‎ и братьев Стенбергов к спектаклю “‎Гроза”‎», — подчеркнула Кристина Трубинова, обращаясь к участникам и гостям церемонии открытия выставки. Она также выразила благодарность главе региона, Станиславу Воскресенскому, правительству области, Министерство культуры РФ и соорганизаторам выставки за помощь и сотрудничество при подготовке незаурядного культурного проекта.

Представляющая еще одного участника проекта директор Кинешемского драматического театра имени А. Н. Островского Наталья Суркова рассказала о юбилейных мероприятиях, проводимых в регионе, на фоне которых открывается выставка в Иваново.

Выставка в арт-пространстве здания городского железнодорожного вокзала Иваново будет работать до 26 ноября.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок