Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей предоставил экспонаты для выставки «О чём поют герои А.Н. Островского»

22

09

Бахрушинский театральный музей принял участие в формировании экспозиции выставки «О чём поют герои А.Н. Островского», открывающейся 21 сентября в Российском национальном музее музыки. Главный театральный музей страны предоставил коллегам восемь предметов из своих коллекций, а также цифровые копии ряда фотографий, эскизов и афиш из своего собрания.

Как сообщают организаторы выставки, ее основа – авторские музыкальные и литературные рукописи, прижизненные нотные издания, эскизы декораций и костюмов к драматическим и оперным спектаклям, фотографии, афиши и программы спектаклей, постеры к кинофильмам, музыкальные инструменты и уникальные исторические костюмы главных героев. При этом особое внимание уделено артистам-исполнителям, а также композиторам, создавшим оригинальную музыку для театральных и кинематографических воплощений произведений А.Н. Островского.

Эскиз декорации. Сельвинская Т.И. Драматический театр имени А.Н. Островского. ‘Бешеные деньги’. Постановка 2006 г.

Проект Музея музыки реализуется в рамках мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения драматурга и одного из основателей классического русского театра, в которых Бахрушинский музей принимает самое активное участие и в содружестве с коллегами, и самостоятельно.

В числе переданного из бахрушинского собрания в Музей музыки предметов три редчайших книжных издания и три эскиза декораций для спектаклей по произведениям А.Н. Островского. Среди эскизов работа 2006-го года Т.И. Сельвинской для спектакля по пьесе “Бешеные деньги”, С.Б. Бенедиктова к спектаклю “Снегурочка», датированная 1983-м годом и коллаж В.А Симова периода 1900-10-е годов. Среди книг – уникальный экземпляр первого отдельного прижизненного издания пьесы А.Н. Островского «Гроза» 1860 года. Книга издана в Санкт-Петербурге, в типографии Карла Вульфа, и в собрании БТМ сохранилась в оригинальном переплете.

«Ещё один книжный экспонат из коллекции нашего музея является прекрасным образцом почти забытого в настоящее время вида изданий – материалов и комментариев к премьере, готовящихся научным коллективом театра в качестве полноценного историко-художественного обращения к своему зрителю. Материалы к постановке пьесы «Бесприданница» были изданы Ленинградским Государственным Большим драматическим театром им. М. Горького в 1935 году в связи с премьерой спектакля. Это камерное издание соединило в себе заметки режиссера С.А. Морщихина, выдержки из писем А.Н. Островского, из которых можно узнать о процессе создания и первой сценической постановке «Бесприданницы» в 1878 году, библиографию по пьесе. Издание украшают цветные репродукции эскизов костюмов и грима персонажей спектакля, выполненных художником А.Н. Самохваловым», – говорит старший научный сотрудник книжного фонда Бахрушинского музея Елена Алпатьева.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок