Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей продолжает знакомить жителей Европы с творческим наследием Станиславского

13

09

Выставка «Станиславский: в поисках “синей птицы”» открылась в год 160-летия со дня рождения великого русского театрального деятеля в австрийской столице. Этот проект реализуется в рамках соглашения с Россотрудничеством, его партнером выступает Русский дом в Вене. Посетители выставки получили возможность познакомиться с уникальными материалами из фондов Бахрушинского музея: афишами и программами, карикатурами и шаржами, а также фотографиями знаменитых артистов МХТ.

Впервые выставочный проект представили в столице Сербии Белграде 17 января 2023 года – в день рождения Константина Сергеевича Станиславского. С мая по июнь выставку могли увидеть жители исторической столицы Сербии города Крагуевац.

«В наших фондах хранятся уникальные предметы, связанные с историей Московского художественного театра – эскизы костюмов и декораций, выполненные известными художниками конца XIX–начала XX века, макеты, а также фотографии выдающихся актеров этой прославленной сцены – Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Ивана Москвина, Ольги Книппер-Чеховой, Василия Качалова, Михаила Чехова и многих других. Их творчество – важнейший вклад русской культуры в развитие мирового театрального искусства, а «система Станиславского» – одна из универсальных основ современного театра, без которых он сегодня немыслим. Представлять широкой общественности это наследие – большая честь, и мы рады разделить ее с гостеприимными хозяевами Русского дома в Вене, как и поделиться частицей этого наследия с австрийской публикой. Наша выставка будет открыта здесь до середины октября и затем переедет в Люксембург», – сообщила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

«Возможность представить австрийской публике совместный выставочный проект с главным театральным музеем России — это всегда событие. Тем более, если он посвящен человеку, вклад которого в развитие современной мировой театральной культуры трудно переоценить. Выставка Бахрушинского музея, рассказывающая о великом реформаторе театра Константине Сергеевиче Станиславском в год его 160-летия, дает возможность каждому составить цельное впечатление об авторе лучшей актерской системы и теории сценического искусства, более века подтверждающих свою практическую актуальность на мировых театральных подмостках. Выставочный проект «Станиславский: в поисках “синей птицы”» – безусловный успех одного из главных хранителей культурного кода России, которым неизменно продолжает оставаться Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина», – отметил руководитель Россотрудничества в Австрии Олег Ксенофонтов.

В экспозиции представлены цифровые копии эскизов К. Коровина, И. Нивинского, Н. Рериха, А. Бенуа, Б. Кустодиева, Н. Сапунова, А. Егорова и других знаменитых художников к таким знаковым спектаклям Художественного театра, как «Синяя птица», «Чайка», «На дне», «Царская невеста», «Снегурочка», «Смерть Пазухина», «Расточитель», «Белая гвардия», «Гамлет», «Пер Гюнт» и др.

На выставке также демонстрируются редкие документальные кадры, запечатлевшие Станиславского и его учеников на репетициях, в том числе последнего спектакля мастера по «Тартюфу». Кроме того, посетители выставки смогут увидеть фрагменты репетиций спектакля «На дне», услышать рассказ О.Л. Книппер-Чеховой о премьере «Чайки» в МХТ, увидеть К.С. Станиславского и великих актёров Художественного театра.

Выставка будет работать до 14 октября 2023 года.

Место проведения: Русский дом в Вене – Австрия, г. Вена, Брамсплац, 8.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок