Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский театральный музей и МХАТ Горького представляют выставку «Королева, виват!»

05

09

8 сентября — 30 сентября 2023 года

Место проведения: МХАТ Горького (Москва,​ Тверской бульвар, 22)

Выставка приурочена к юбилею одной из ярчайших актрис советского и российского театра и кино, театрального режиссера и писателя, народной артистки СССР Татьяны Васильевны Дорониной. В репертуаре актрисы нет ни одной второстепенной или незначительной роли, с первых шагов – только крупный план. Сочетание нежности, мягкости с несгибаемым внутренним стержнем, яркой внешности с бурным темпераментом сделали ее королевой сцены. Татьяна Доронина также известна широкой публике по кинофильмам «Старшая сестра», «Еще раз про любовь» и «Три тополя на Плющихе».

В экспозицию выставки войдёт более 100 уникальный фотографий, которые позволят зрителю увидеть творческий путь актрисы: от первых ролей периода обучения в Школе-студии МХАТ, формирования ее артистической индивидуальности на сцене БДТ до режиссёрских работ Татьяны Васильевны в стенах родного Художественного театра, который актриса возглавила в 1987 году. Посетители впервые увидят оригинальные эскизы декораций Владимира Серебровского к спектаклям Татьяны Дорониной, а также сценические костюмы, в которых актриса блистала на сцене МХАТ Горького.

А на ступеньках театра гостей будет «встречать» легендарная Волга, ГАЗ 21, хорошо знакомая зрителям по фильму «Три тополя на Плющихе». Именно в таком автомобиле героиня Т. В. Дорониной – Нюра – пела знаменитую песню А. Пахмутовой «Нежность».

«Этот выставочный проект и для нас и, уверена, для сегодняшнего МХАТа им. Горького, очень важный и знаковый. Он посвящен юбилею без преувеличения легенды отечественной сцены и экрана, в прямом смысле народной артистки. Экранные и сценические образы Татьяны Васильевны — это признанные символы нескольких эпох в жизни страны. Рассказ о Дорониной – это и рассказ о высших достижениях нескольких эпох отечественного театра. Подчеркнутая открытость экспозиции призвана напомнить о природе ее сценического и экранного таланта – способности доверительно говорить со зрителем на понятном ему языке», – объясняет идею и значение экспозиции гендиректор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Вход на выставку бесплатный по предварительной регистрации на сайте.

Время работы выставки: будни с 12 до 15 и с 18 до 20; выходные с 12 до 16.

В рамках параллельной программы проводятся сборные экскурсии по предварительной регистрации на сайте.

Экскурсии пройдут по средам в 15:00 и субботам в 16:00. Продолжительность 45 мин.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок