Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей проведет лекцию «История любви на театральной сцене и в жизни»

30

08

30 августа в рамках всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник, я так вижу» состоится онлайн-лекция «История любви на театральной сцене и в жизни», которую проведет научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Анастасия Лебедева.

Организатором лекции выступает АНО «Колесо обозрения»» – некоммерческая организация для детей и молодых людей с инвалидностью, их семей и друзей, реализующая проекты социокультурной реабилитации и задействующая в своей работе произведения искусства и творчество. Конкурс проходит с 2016 года при поддержке ведущих музеев страны, и Бахрушинский музей стал одним из основных партнеров этого проекта. Предстоящая онлайн-лекция рассчитана в первую очередь на родителей конкурсантов.

Программа лекции выбрана не случайно – в центре внимания участников конкурса в этом году тема «Семья в искусстве». Состоялось уже пять встреч в форматах офлайн и онлайн, в рамках которых было проведено 5 мастер-классов для детей, а также экскурсия для родителей.

Научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Анастасия Лебедева

«Истории любви бывают разные как на театральной сцене, так и в жизни. Часто они пересекаются – не зря так популярна фраза: «Весь мир театр, и люди в нем актеры». Лекция знакомит аудиторию с уникальными экспонатами Бахрушинского музея, слушатели будто путешествуют по его залам. Они узнают пять историй любви – героической, печальной, романтической, забавной. А в конце история счастливой семейной любви – основателя театрального музея А.А. Бахрушина и его жены В.В. Бахрушиной», – объясняет Анастасия Лебедева.

В ходе лекции вниманию аудитории будут предложены уникальные предметы из собрания Бахрушинского музея. Это, в частности, галерея портретов крепостных актеров, выполненных французской художницей второй половины XVIII века Марианны Кирцингер для театра графа Н.П. Шереметева. Изображенные артисты были задействованы в постановке оперы Андре Гретри «Браки самнитян». Их портреты стали одним из первых приобретений театральной коллекции А.А. Бахрушина. Кроме того, слушатели познакомятся с театральными костюмами начала 20-го века, а также увидят замечательный портрет В.В. Бахрушиной кисти К.Е. Маковского.

Как уточнила представительница Бахрушинского музея, формат предстоящего онлайн-мероприятия шире, чем просто лекция. Он предполагает возможность по окончании основного рассказа лектора задать вопросы и получить необходимые уточнения.

12+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок