Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей откроет выставку к юбилею московской балетной академии в самой западной точке России

28

08

С 6 сентября по 22 октября 2023 года в шести залах Калининградского музея изобразительных искусств Бахрушинский музей расскажет об одной из старейших балетных школ мира, основанной еще в XVIII веке Указом Екатерины II.

250 лет назад при московском Воспитательном доме открылись «классы танцования». С тех пор название и статус школы неоднократно изменялись. Сегодня это Московская государственная академия хореографии (МГАХ) – крупный международный учебно-научный центр с высочайшим уровнем образования и науки в области культуры и искусства, отнесенный Указом Президента Российской Федерации к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Выпускники Академии возглавляют ведущие балетные труппы мира, танцуют на лучших российских и зарубежных сценах.

На выставке «Звёздные страницы балета» будут представлены подлинные театральные костюмы и эскизы, живопись и скульптура. Их дополнят современные инсталляции, а также архивные фото и видеоматериалы.

В.Семенов, О.Лепешинская, А.Царман на репетиции «Щелкунчик»,Хореограф. училище ГАБТ СССР,1931г

Первый выставочный зал раскроет хронологию развития школы. Три зала посвящены уникальным личностям, оказавшим влияние на дальнейшее развитие балетного искусства – Александру Горскому, Юрию Григоровичу, Михаилу Лавровскому. Отдельный зал представит талант блистательной Майи Плисецкой, одной из самых ярких выпускниц школы. Завершится путешествие по выставке в так называемом «Зале славы», где посетители узнают о триумфальных гастролях Большого театра и увидят фрагменты спектаклей главной театральной сцены страны. Автором художественной концепции выставки выступил Владимир Кузьмин, архитектор-дизайнер, руководитель Проектной группы «Поле-Дизайн», преподаватель МАРХИ, РАНХиГС, МАрШ и ВШЭ.

Среди участников выставки: Большой театр, Государственный исторический музей, Московская академия хореографии, медиа-холдинг ВГТРК и Российский архив кинофотодокументов. Информационными партнерами проекта стали медиахолдинг «Комсомольская правда», портал «Культура.РФ» и радиостанция «Радио Культура».

Н. Сорокина в роли Асель, Б. Акимов в роли Ильяса «Асель», Большой театр, 1967–1970 гг

«Для Бахрушинского музея, крупнейшего хранителя театральной истории, тема балетного искусства всегда важна и актуальна. Коллекцию предметов балетного искусства начал собирать еще создатель музея Алексей Бахрушин. Открытие выставки «Звёздные страницы балета» приурочено к юбилею Академии, и Калининград выбран не случайно – именно здесь в соответствии с указом Президента был открыт один из ее филиалов. Юбилей академии – огромное событие и в масштабах страны, и для всего мирового балетного сообщества, так как уже 250 лет школа продолжает традиции русского балета на самом высоком уровне, а ее выпускники с блеском выступают на ведущих балетных сценах России и мира. Мы благодарим за организацию выставки замечательную команду Калининградского музея изобразительных искусств, а также партнеров, поддержавших этот проект. Уверена, что публика высоко оценит это событие культурной жизни Калининградской области, а наше профессиональное сотрудничество продолжится», – отметила генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Е.Максимова и В.Васильев на репетиции «Икар», Большой театр СССР,Москва,1970-е

«Калининградский музей изобразительных искусств уже более пяти лет работает с темой русского балета. Ежегодно в преддверии новогодних и рождественских праздников реализуется выставочный проект, посвященный важнейшей для нашего музея теме – сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик». Первой выставкой этого цикла стал проект «Щелкунчик. От сказки к балету», организованный РОСИЗО, в котором были представлены работы из театрального музея имени Бахрушина. Мы рады, что сегодня музей представляет в Калининграде свой монографический проект “Звёздные страницы балета”, который станет новым ярким событием в выставочной истории Музея и большим подарком для ценителей прекрасного, жителей и гостей региона», – прокомментировала директор Калининградский музей изобразительных искусств Галина Заболотская.

Ю. Григорович и М. Лавровский На репетиции балета «Спартак», Большой театр СССР,1968г.

 «В настоящее время русская школа классического балета – одна из лучших в мире, и во многом это заслуга Академии. Ее выпускники танцуют в престижных российских и зарубежных театрах. МГАХ по праву гордится традициями, высоким уровнем подготовки будущих артистов, считая их своим главным богатством. Наша основная задача — продолжить дело предшественников, мы должны сохранить все самое лучшее из этого наследия», – подчеркнула ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова

Е. Гердт проводит занятие с Р. Стручковой, Е. Рябинкиной, В. Митряевой и М. Плисецкой, 1940-е

«2023 год очень значимый для нашей страны и особенно для балета! В этом году отмечается 350 лет с того момента, как впервые при дворе Алексея Михайловича в Москве был исполнен балетный спектакль, 285 лет главной школе нашей страны — Академии русского балета в Петербурге — и 250 лет московской школе — одной из величайших школ, которая за XX век подарила миру огромное количество выдающихся артистов и балетмейстеров. Для меня это очень значимая дата, потому что я два образования получал в стенах московского хореографического училища, потом в стенах Московского государственного хореографического института, который находится на Фрунзенской набережной и сейчас носит название Московская государственная академия хореографии. Эта выставка дарит всем нам возможность прикоснуться к истории нашей страны, выдающимся именам и ко всему тому, что на самом деле прославляло нашу родину по всему миру», ­– прокомментировали.о. ректора Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге, премьер Большого театра, народный артист РФ Николай Цискаридзе.

0+

Даты проведения выставки: 6 сентября – 22 октября 2023 года.

Место проведения: Музей изобразительных искусств – г. Калининград, Ленинский пр-т, д.83.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок