Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Треть книг, которые Бахрушинский музей везет на 36-ю Московскую международную книжную ярмарку, новинки

24

08

Бахрушинский театральный музей как издатель искусствоведческой и исторической литературы в этом году традиционно примет участие в Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ-2023). Она пройдет с 30 августа по 3 сентября в Экспоцентре на Краснопресненской набережной в Москве.

ММКЯ — самый старый и самый крупный книжный форум в РФ и Восточной Европе, он учрежден в 1977 году. Это традиционное место деловых и творческих встреч издателей, книгораспространителей, авторов, литературных агентов и представителей смежных сфер. В последние годы организаторами ММКЯ выступают Роспечать и Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок.

В этот раз Бахрушинский музей выбрал для своего стенда на международной ярмарке около трех десятков изданий, из которых треть составят новинки 2023 года. Они относятся к самым разным жанрам и специализациям: мемуаристике, театроведению, литературоведению и библиографии. В числе новинок также очередные книги из предлагаемых музеем востребованных серий, включая юбилейные издания классических драматургических произведений.

В ряду новинок этого года мемуары российского искусствоведа, сына основателя главного отечественного театрального музея, Ю.А. Бахрушина «Воспоминания», завершающий том уникальной научной работы А.П. Чудакова «А.П. Чехов в прижизненной критике.1882-1904», книга А.Г. Головачевой «Антон Чехов, писатель и читатель», восстановленная и дополненная музыковедом А.С. Виноградовой Книга Э.А. Старка «Федор Игнатьевич Стравинский и оперный театр его времени» и, конечно, пьесы А.Н. Островского, изданные к 200-летнему юбилею классика отечественной драматургии —  «Бесприданница» и «Не в свои сани не садись».

На стенде Бахрушинского музея по традиции будут представлены и издания, предназначенные для тех, кто профессионально изучает вопросы истории российского театра и деятельности отечественных меценатов и антрепренеров. Их вниманию будут предложены альбомы, каталоги, научные сборники, публикации исторических документов.

Помимо собственно книг, альбомов и справочников, посетители стенда Бахрушинского музея смогут стать обладателями различных сувениров, связанных с историей российского театра. То есть дополнить знакомство с мемуарами, фото-каталогами и монографиями, например, памятными подарками, которые музей выпустил, отмечая годовщину открытия мемориальной квартиры-музея звезды отечественного и мирового балета Майи Плисецкой, или просто забавным портретом-принтом Антона Чехова

ММКЯ будет работать с 30 августа по 3 сентября, с 10:00 до 20:00.

Адрес «Экспоцентра»: Москва, Краснопресненская набережная, 14.

Стенд Бахрушинского музея расположится в Павильоне №5, зал №5,4, стенд 50Д.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок