Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В филиале Бахрушинского театрального музея состоится премьера спектакля по рассказу Брэдбери

16

08

26 августа в 19:00 в филиале Бахрушинского театрального музея, Доме-музее Михаила Щепкина, состоится премьера спектакля “Чудесный костюм цвета сливочного мороженого”, поставленного по одноименному рассказу Рэя Брэдбери актерской мастерской «КПТИчки». Этот молодой коллектив уже успел завоевать ряд наград, в числе которых Гран-при театрального фестиваля «Роза Ветров» в Сочи в январе 2023 года.

Студия КПТИчки, спектакль “Чудесный костюм цвета сливочного мороженого”

Новая постановка «КПТИчек» в части выбора литературной основы продолжает их традицию обращения к непростым «взрослым» произведениям. Первая крупная работа студии, «Расправляя крылья», была основана на повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», и именно этот спектакль стал победителем фестиваля в Сочи. Вторая работа, «Куда деваются утки», была поставлена руководителем студии Александрой-Марией Бондаревой по мотивам еще более знаменитого романа «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера. Этот спектакль был представлен в Доме Михаила Щепкина в мае этого года в рамках «Ночи музеев».

Научный сотрудник Бахрушинского музея Валерия Белова, рассказывая о живой реакции аудитории «Ночи музеев» на спектакль по роману Сэлинджера, отметила: «Видимо, все дело в том, что подростки представляют «взрослые» произведения. И познакомившись с их работой, люди были сильно впечатлены».

Постановщик всех спектаклей студии при этом подчеркивает, что во всех случаях режиссер и актеры долго «разбирают» и обсуждают текст, определяя наиболее важное именно для них, при этом максимально сохраняя авторский текст в своем прочтении.  С новым спектаклем, “Чудесный костюм цвета сливочного мороженого”, все обстоит точно так же. «В нашей интерпретации — это история про дружбу, взросление, то, что не всегда мы сильно хотим именно того, в чем на самом деле нуждаемся, хотя иногда имеем больше, чем нам кажется», – объясняет Александра-Мария Бондарева.

Сюжетная завязка рассказа, по которому Брэдбери написал пьесу, проста: несколько молодых и не очень состоятельных мексиканцев объединились, чтобы приобрести великолепный белый костюм, потому что верят, что именно он поможет каждому из них получить то, чего им более всего не хватает – любовь, положение в обществе или что-то еще.

Впрочем, судя по тому, что рассказывают авторы спектакля, история, написанная знаменитым автором реалистичной фантастики, действительно откроется с новой стороны: одни лишь живая музыка и стихи Федерико Гарсиа Лорка явно способны внести в нее не только «южное» настроение, но и новые оттенки смыслов.

Предполагается, что зрителям, пришедшим на новый спектакль, по его завершении по традиции будет предложено принять участие в обсуждении увиденного.

Билеты на премьеру доступны по ссылке.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок