Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский перевел в цифру уникальную тетрадь суперхита Всесоюзного радио – «Клуб знаменитых капитанов»

07

08

Удивительный экспонат входит в коллекцию филиала Бахрушинского театрального музея, Музея-студии Радиотеатра. Сейчас музей находится в комплексной реставрации в рамках создания первого в России Музейно-театрального квартала. К 100-летию Радиотеатра в 2025 году посетителей встретит обновленное пространство музея и новые экспозиции.

2023-й стал юбилейным годом создателей радиоспектакля «Клуб знаменитых капитанов» – 120 лет  прошло со дня рождения Владимира Крепса,  115 лет  – со дня рождения Климентия Минца. Радиосериал «Клуб знаменитых капитанов» – это истории об удивительных приключениях и путешествиях героев детских книг. Передача выходила в эфир почти 40 лет, с 1945 по 1982 год и пользовалась огромной популярностью. Ежедневно на радио поступали в огромном количестве – телеграммы, письма, рисунки и даже тетради с текстами и иллюстрациями. Одна из тетрадей сохранилась в бахрушинских фондах и уже переведена в цифровой вид.

Вместе со своей квартирой Зоя Владимировна Чернышова, проработавшая на радио много лет, передала Бахрушинскому музею более тысячи экспонатов, которые стали частью открывшегося в декабре 2015 года Музея-студии Радиотеатра. В его коллекции оказалась и эта уникальная тетрадь под названием «Путешествие на остров Свободы, не выходя из комнаты». Экспонат хранится в архивно-рукописном фонде Бахрушинского музея, его изучают специалисты.

«Проект Владимира Крепса и Климентия Минца не знает себе равных. Популярность этого проекта была невероятной, интерес к нему нескольких поколений детей и подростков просто огромный. Величайшие композиторы ХХ века – Дмитрий Кабалевский, Карэн Хачатурян, Оскар Фельцман, Эдуард Колмановский, Борис Мокроусов и другие – считали за честь написать оригинальную музыку для историй о знаменитых капитанах. В спектаклях принимали участие выдающиеся актеры: Василий Качалов, Михаил Названов, Михаил Нароков, Борис Лавров, Ростислав Плятт, Осип Абдулов, Евгений Весник, Георгий Вицин, Юрий Яковлев, Михаил Астангов, Леонид Шихматов, Николай Александрович, Николай Гриценко, Валентина Сперантова и Ирина Потоцкая. Их герои – персонажи лучших приключенческих книг», – говорит Марина Багдасарян, заведующая Музеем-студией Радиотеатра, филиалом Бахрушинского музея.

Также она рассказала, и о том, что эта тетрадь, настоящая музейная редкость, пришла на радио бандеролью. Отправитель остался неизвестен, так как оберточную бумагу выбросили и все данные человека, приславшего ее, не сохранились. Сам предмет в хорошей сохранности и содержательный по наполнению. В нем – огромное количество вырезок из журнала «Куба», интересные описания острова Свободы, вклеенные контурные карты, а также врезки с портретами Эрнесто Че Гевары и Фиделя Кастро, а еще планы тюрьмы, в которую они были посажены за свою революционную деятельность.

В августе 2023 года тетрадь была переведена в цифровой формат постранично.

Бахрушинский продолжает активно оцифровывать свои фонды. За 2022 год специалисты музея оцифровали более 128 тысяч изображений, в 2023 году планируется перевести в цифровой формат свыше 172 тысяч предметов. Из коллекции в полтора миллиона экспонатов уже оцифровано – 1 074 536. 

Кроме этой тетради, в музее хранятся и другие предметы, имеющие отношение к «Клубу знаменитых капитанов»: значки, сборники нот, книги и детские работы, присланные на конкурс любимой радиопередачи.

Впервые ее позывные прозвучали в эфире в декабре 1945 года. Действие каждой передачи начиналось в библиотеке, где после ухода библиотекаря Марии Петровны и ее молодой коллеги Катюши, «оживали» знаменитые герои — Гулливер, Капитан Немо, Дик Сэнд, Робинзон Крузо, Барон Мюнхгаузен, капитан Гаттерас и многие другие. В радиоспектакли попадали только книги из «золотого фонда» мировой литературы. Отважные и благородные герои отправлялись в путешествия. Так слушатели знакомились с историей разных стран, их географией и биографиями великих путешественников.

Поклонники передачи собирали открытки с изображениями своих любимых героев. Их выпускали огромным тиражом на волне успеха этой передачи. В театрах по всему Советскому Союзу ставились спектакли по пьесам, написанным Владимиром Крепсом и Климентием Минцем. С 1963 года началась книжная серия «Клуба знаменитых капитанов».

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок