Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский стал участником Второй конференции музейных деятелей России и Узбекистана

03

08

Конференция проходит 3-4 августа 2023 года на площадке Атриума Тульского Кремля в пространстве выставки «По следам Великого шелкового пути». Художественная галерея представляет живописные полотна, предметы одежды, бытовой утвари, домашнего текстиля из коллекций Государственного музея Востока, Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Республиканского музея изобразительных искусств, Фонда поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты», Тульского музейного объединения, От Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани.

В первый день работы конференции открылась выставка Государственного музея «Смоленская крепость» – «Несокрушимая крепость дружбы. Фортификационное наследие Российской Федерации и Республики Узбекистан».

В пленарном заседании с докладами выступили министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, исполнительный директор ИКОМ Россия Ольга Чистанова, а также представители музеев России и Узбекистана. На полях конференции будет подписан меморандум о сотрудничестве между музеями стран-партнеров.

Участником конференции стала заведующая отделом международной деятельности Бахрушинского театрального музея Дилором Руденко. Она отметила важность и актуальность поднимаемых докладчиками и спикерами вопросов по сохранению и популяризации музейных коллекций, а также проблематике современных методов продвижения в сфере музейной деятельности. «Выступления директоров крупнейших музеев России и Узбекистана – квинтэссенция профессиональных знаний о роли современного музея и опыта, которым специалисты готовы делиться в рамках развития двусторонних связей. Наши страны обладают масштабными собраниями художественных шедевров, древних реликвий и уникальных архитектурных памятников – на этой богатой культурной почве будут создаваться большие совместные проекты, которые вызовут интерес и профессионального сообщества, и широкого зрителя».

Представитель Бахрушинского музея также подчеркнула, что в плане обмена опытом в создании информационных порталов, Бахрушинский может поделиться своими наработками по развитию национального портала «Театральные музеи и архивы России и русского зарубежья». Это один из флагманских проектов Бахрушинского, создание которого состоялось при грантовой поддержке Президента РФ. Сегодня проект активно развивается и постоянно прирастает новыми посетителями, интересующимися историей театрального искусства России и русского зарубежья.

На первой конференции, которая прошла в Ташкенте в ноябре прошлого года, узбекистанские коллеги выражали заинтересованность в обмене опыта, как раз в части создания информационных порталов, в том числе речь шла об аналоге портала «Культура.РФ» в Узбекистане.

Даты проведения: 3 – 4 августа 2023 года.

Место проведения: Атриум Тульского Кремля – г. Тула, Менделеевская ул., 12В.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок