Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



«Майя Плисецкая. Арена жизни»: выставка Бахрушинского открылась в старинном городе Зарайске

02

08

В древнем Зарайске, первое упоминание о котором встречается еще в летописях XII века, находится филиал Бахрушинского театрального музея. Один из его залов и заняла выставка. Этот фотопроект знакомит посетителей с жизнью великой балерины. Яркие моменты жизни Плисецкой запечатлены на редких фотографиях из ее личного архива, ранее не выставлявшихся для широкой публики. Выставочный проект пользуется большим зрительским спросом, график экспонирования чрезвычайно насыщен. Осенью 2022 года выставка участвовала во всероссийском музейном проекте «Наши традиции» в городах Луганской Народной Республики, летом 2023-го ее открыли в Русском доме в Люксембурге. Осенью этого года она отправится в Париж на площадку Российского духовно-культурного православного центра, где Бахрушинский музей ранее презентовал свои проекты, посвященные Галине Улановой и Юрию Григоровичу.

Открывая выставку в Зарайске заместитель генерального директора – главный хранитель Бахрушинского музея Виктория Журавлёва обратилась к ее первым посетителям: «Сегодня мы открываем выставку, которая посвящена легенде русского балета, женщине удивительной судьбы. Она стала воистину символом ХХ века, символом смелости, стойкости и стремления к свободе. Эта камерная выставка рассказывает практически обо всех эпизодах жизни Майи Михайловны. Это и фотографии из ее личной жизни, и фото из знаменитых балетов в ее лучших партиях. Зрители и критики говорили, что это была лучшая Одетта-Одиллия, великолепная Раймонда, Аврора, Зарема. Плисецкая станцевала весь классический репертуар Большого театра. А также собственные балеты на музыку Родиона Константиновича Щедрина, ее мужа – это «Анна Каренина», «Чайка» и «Дама с собачкой». Однажды Майя Михайловна сказала – «Целью моей жизни был танец; цель достигнута – я танцевала!»

От имени главы городского округа Зарайск Виктора Петрущенко в адрес генерального директора Бахрушинского музея Кристины Трубиновой было передано благодарственное письмо, в котором выражена признательность за многолетнее активное и плодотворное сотрудничество между музеем и администрацией Зарайского района.
Почетными гостями вернисажа стали заместитель главы администрации городского округа Зарайск по социальным вопросам Раиса Гулькина, заместитель председателя комитета по культуре администрации городского округа Зарайск Надежда Максимова, представители общественной организации «Золотой возраст» и ДК имени В.Н. Леонова, а также сотрудники образовательных и культурно-досуговых учреждений и пресс-служб Зарайского муниципального района и др.

Организатором культурной программы торжественного открытия выставки выступил Ерновский сельский дом культуры. Творческие хореографические коллективы «Очарование», «Надежда» и «Фортуна» представили яркую танцевальную программу. Гости смогли познакомиться с экспозицией, сфотографироваться на память, оставить комментарии в книге отзывов и поделиться друг с другом впечатлениями.

Актер Владимир Конкин посетил открытие выставки

В экспозиции собраны уникальные фотографии из бахрушинского собрания, в том числе портреты работы знаменитых фотохудожников Ричарда Аведона, Беттины Реймс и Владимира Блиоха. На них великая русская балерина запечатлена в лучших своих партиях из балетов «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Каменный цветок», «Кармен-сюита» и многих других. Особое внимание зрителей привлекает портретная серия, где отдельное место занимают работы Сергея Берменьева, переданные фотографом в дар Бахрушинскому музею осенью 2022 года.

Монохромное визуальное решение архитектуры экспозиционного пространства в сочетании со сквозными элементами – мобильными сетчатыми каркасами для вертикального экспонирования – высвечивают каждый фотоснимок отдельным полотном, доминантой которого всегда становится образ Плисецкой. Зрители видят балерину на сцене – соло и с партнерами, на репетициях с постановщиками-балетмейстерами, в гримерной, за кулисами, а также в жизни – в домашней обстановке, с супругом выдающимся композитором Родионом Щедриным, с друзьями и коллегами….

6+

Даты проведения: 2 августа – 1 октября 2023 года.

Место проведения: Театральный музей в Зарайске – филиал Бахрушинского театрального музея (Зарайск, ул. Красноармейская, д. 51).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок